Каким родителям 1 сентября положен выходной?
Фото: Shutterstock
В Латвии
23 августа 2022 г., 12:17

Каким родителям 1 сентября положен выходной?

Otkrito.lv

Сентябрь приносит огромные перемены во многие семьи. Если у родителей старших школьников уже сложился суточный режим, то у родителей маленького первоклассника появляется много вопросов и неясностей - как организовать занятость ребенка после уроков, если школа не обеспечивает присмотр, как привезти ребенка домой после школы, если работа еще не закончилась, положен ли выходной родителям 1 сентября?

1 сентября и работа родителей

О правах родителей в преддверии Дня знаний, а также о том, какие возможности есть у родителей, чтобы найти время посреди рабочего дня, чтобы забрать своих детей домой из школы, порталу Mammamuntetiem.lv рассказывает юрист и консультант по вопросам трудового права Союза свободных профсоюзов Латвии Каспарс Раценайс.

"Ни в Законе о труде, ни в Законе об оплате труда должностных лиц и работников государственных учреждений и органов местного самоуправления не предусмотрено, что 1 сентября работодатель должен предоставить родителям, дети которых идут в школу, выходной. Однако работодатель может устанавливать для своих работников более благоприятные условия, чем те, которые предусмотрены Законом о труде. Также государственное учреждение или учреждение местного самоуправления может предоставить один оплачиваемый отпуск в первый учебный день в связи с началом обучения ребенка в школе с 1 по 4 класс. Чаще всего работодатели относятся с пониманием и дают выходной работникам, чьи дети учатся в 1-4 классах", — говорит специалист.

Раценайс упоминает еще один аспект – давая работникам выходной 1 сентября, нельзя забывать о гендерном равенстве. Отец также имеет право воспользоваться возможностью проводить в школу своего ребенка.

Когда 1 сентября отпраздновано и начинаются будни, возникает ряд других проблем – например, как доставить ребенка из школы домой?

Каспарс Раценайс сообщает, что с 01.08.2022 вступают в силу поправки к статье 148 Закона о труде, которые предусматривают, что работник, имеющий ребенка в возрасте до восьми лет, имеет право просить работодателя произвести корректировку рабочего времени (например, гибкий график работы) и право на удаленную работу. Работодатель должен оценить и предоставить работнику ответ в течение одного месяца, возможно ли предоставление такой корректировки.

Работникам также важно знать и другие права, предусмотренные Законом о труде:

  • Пока маленький ученик еще адаптируется к новой жизни в школе, один из родителей может попросить работодателя о неполной занятости. Здесь следует учитывать, что, если человек работает на один час меньше, он, соответственно, получает меньшую зарплату. Раценайс, однако, предупреждает, что возвращение к полной занятости может быть проблематичным, поскольку работодатель не обязан возвращать работника к старым условиям трудового договора.
  • Использовать дополнительный отпуск, который в зависимости от количества детей в семье полагается каждому родителю – и отцу, и матери – он может длится от 1 до 3 дней. В общей сложности это может быть целых 6 дней отпуска. Раценайс отмечает, что законом предусмотрено, что выбирать время отпуска могут только те родители, которые воспитывают детей младше 3 лет, однако и в других ситуациях можно договориться с работодателем.
  • Будьте креативными. Закон о труде не запрещает деление дополнительных дней отпуска по часам, чтобы каждый день получать дополнительный свободный час, который можно было бы использовать для того, чтобы отвезти ребенка домой после школы. Следует отметить, что работодатель не обязан учитывать такое желание работника делить дни отпуска на часы, но попробуйте договориться! Можно также договориться в коллективном трудовом договоре о переносе обеденного перерыва на время, когда ребенка надо забрать из школы.

Государственная инспекция труда напоминает, что:

  • Оба родителя – и мама, и папа – имеют право использовать дополнительный день отпуска одновременно.
  • Если в семье менее трех детей в возрасте до 14 лет, родители имеют право на один дополнительный день отпуска в год.
  • Работникам, имеющим троих и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется дополнительный отпуск в размере трех дней.
  • Важно отметить, что ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск предоставляется за текущий год и используется до ежегодного оплачиваемого отпуска следующего года.
  • Закон о труде не предусматривает обязательного предоставления дополнительного отпуска в связи с первым днем ​​посещения школы или детского сада ребенком работника.