В Латвии
17 августа 2022 г., 20:02

В субботу отмечаем день рождения Риги! Что обещает мэр?

Riga.lv

В субботу, 20 августа, в программе торжественного пикника в честь 821 дня рождения Риги в Старой Риге нас ждут Праздник песни смелых, балконные концерты, тосты и конкурсы на самый радостный смех и вкусный торт.

"В этом году местом встречи рижан и гостей города станут окрестности и города. Также на протяжении двух месяцев мероприятия для смелых и веселых пройдут во всем городе, а не только на протяжении двух дней на набережной. 20 августа - в день рождения Риги - состоится кульминационный момент рижской летней культурной программы: пройдет мероприятие в сердце Риги и разнообразные другие мероприятия, в ходе которых вместе проявим смелость, произнесем тосты в честь города, признаемся в любви и порадуемся возможности быть в месте. Встречаемся в Старой Риге!" - приглашает мэр Риги Мартиньш Стакис.

Балконные концерты на Домской площади и "башня тостов" на Ратушной площади

На Домской площади будет самое праздничное место мероприятия. Здесь будет установлена сцена, а вокруг покрытые белыми скатертями столы. На сцене будет выступать дирижер, который пригласит собравшихся к участию в Празднике песни смелых. На протяжении всего дня пройдет несколько балконных концертов под музыку Раймонда Паулса, а у Домского собора будет разбита детская игровая площадка.

Ратушная площадь станет центром радости и ликования. Посреди Ратушной площади будет выситься самая высокая в городе "башня тостов", на которой у каждого рижанина и гостя столицы будет возможность, поднявшись на самый верх, произнести пожелание Риге в день ее рождения. Тостовый марафон откроет хозяин площади – мэр Риги Мартиньш Стакис. В это время на балконе Ратушной площади будет проходить подготовленное музыкантами выступление, а между крышами домов канатоходцы покажут чудеса равновесия.

Мероприятия для смелых и веселых по всей Старой Риге

На протяжении всего дня в Старой Риге пройдут "передвижные концерты", конкурсы на самый вкусный торт и радостный смех, чтения стихов, состязания гидов, признания в любви на глазах у всех, а также другие жизнерадостные мероприятия, в ходе которых гостей приглашают не стесняться и порадоваться возможности побыть вместе.

Еду для пикника всех просят принести с собой или приобрести в близлежащих кафе и у торговцев.

Рижскую летнюю культурную программу реализует самоуправление вместе с организациями и ассоциациями различных сфер. Более подробную информацию о культурных мероприятиях можно получить на сайте vasara.riga.lv. Программа будет постепенно дополняться проектами, утвержденными в ходе конкурсов на финансирование самоуправление. За культурными мероприятиями в Риге можно следить на Facebook "Что происходит в Риге".