фото: Shutterstock
Вакцинацию от оспы обезьян не планируется проводить в обширных масштабах
Иллюстративное фото
В Латвии
16 августа 2022 г., 10:03

Вакцинацию от оспы обезьян не планируется проводить в обширных масштабах

Otkrito.lv

Латвия получила вакцины от оспы обезьян. Саму вакцинацию не планируется проводить в обширных масштабах.

Латвия получила первые 1400 доз вакцины от оспы обезьян, которые будут доступны для вакцинации людей из групп риска, пишет TV3 Ziņas.

Cейчас они хранятся в морозильной камере больницы "Гайльэзерс" при -20 градусах. Как отмечают в Минздраве, вакцинацию от оспы обезьян не планируется проводить в обширных масштабах, как это было с Covid-19. Государственный совет по иммунизации рекомендовал предлагать вакцины только группам риска.

"Вакцинация населения будет производится только очень целенаправленно. На данный момент это люди, имевшие тесный контакт с инфицированным, то есть контактное лицо, которое определят ЦПКЗ и медицинские лица, находившиеся в контакте", - говорит Яна Фелдман, директор Департамента министерства здравоохранения.

Тем не менее, планируется, что вакцинация будет также доступна для людей, которые осознают, что могут подвергаться высокому риску заражения оспой обезьян. Как показывают имеющиеся данные, в основном это гомосексуалисты.

С начала вспышки оспы обезьян в середине мая, Евросоюз и государство Европейской экономической зоны в целом зафиксировали почти 15 000 случаев заражения. Последние доступные данные показывают, что наибольшее распространение заболевания наблюдается в Испании, Германии и Франции, где зарегистрировано более половины от общего числа случаев, выявленных на старом континенте.

С начала июня Латвия также входит в число стран, где выявлены случаи оспы обезьян. Однако цифра невелика - пока официально заражение зарегистрировано у четырех человек.

Соответственно, в трех случаях уже завершилось эпидемиологическое расследование, эти случаи считаются закрытыми. Сейчас есть один активный случай, где продолжается эпидемиологический надзор. В этом случае также определены контактные персоны, которым также дано направление и рекомендация вакцинироваться.

В то же время Центр профилактики и контроля заболеваний обращает внимание на то, что заболеть оспой обезьян возможно при близком контакте с инфицированным человеком, к тому же переход заболевания происходит довольно медленно, поэтому общественности не стоит беспокоиться о своей безопасности.

"Во всех случаях источник заражения находился за пределами Латвии. И локальной передачи в обществе мы не наблюдаем на данный момент. Но в любом случае всем следует обратить внимание и помнить, что такая болезнь есть в Латвии", - говорит Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Симптомы оспы обезьян сходны с симптомами обыкновенной оспы, но менее выражены - зуд, лихорадка, боль в мышцах и сыпь. Если вы заметили такие признаки, вам следует немедленно обратиться к семейному врачу, который будет проинформирован о дальнейших действиях.