фото: LETA
В Латвии растет число обманутых покупателей древесных гранул
В Латвии
13 августа 2022 г., 8:47

В Латвии растет число обманутых покупателей древесных гранул

ReTV

На фоне роста цен на энергоресурсы и дефицита древесно-стружечных гранул на рынке активно начали орудовать мошенники. Они предлагают приобрести товар по более низкой цене, получают предоплату и исчезают. В полиции возбуждено уже не менее 10 уголовных процессов по таким махинациям. 

Число случаев мошенничества, связанного с покупкой древесных гранул или брикетов через объявления в интернете, стремительно растет, сообщает ReTV. Например, за последнее время в Рижском районе было зарегистрировано как минимум четыре случая мошенничества, в Видземе – три, а с мая по настоящее время – девять таких случаев мошенничества в Земгале. Четыре из них в Елгаве, три в Добеле, два в Бауском районе. 

Представитель Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня сообщает: "Во всех случаях, зарегистрированных в Земгале, мошенники просили произвести предоплату. Люди платили, после чего не получали ни заказанный товар, ни обратно деньги. Крайне желательно в тех случаях, когда вас просят внести предоплату, быть очень осторожным и не делать этого".

По этим делам возбуждены уголовные дела как в отношении физических, так и юридических лиц – как в Латвии, так и за рубежом. Например, в одном случае латвийское предприятие заказало гранулы из древесной стружки у другого предприятия в Польше на сумму 3800 евро, но ни товара не получили, ни деньги не вернули. Бывают случаи, когда название другой известной компании используется с обманной целью опорочить ее репутацию.

"Мошенники использовали реальную существующую компанию, они использовали реквизиты, адрес, регистрационный номер, адрес этой компании, но указали другой номер счета", - говорит Даце Калниня. 

В основном покупатели не проверяют номера счетов и делают перевод. Между тем в Центре защиты прав потребителей отметили, что случаев, связанных с мошенничеством при покупке гранул или брикетов из древесной стружки, ранее не регистрировалось, в то время как в этом году поступило уже пять заявлений.

Директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня: "Отопительные брикеты закупают у третьих стран, люди платят на неизвестные номера счетов. Нельзя точно проверить, кому платят, поэтому вообще настоятельно не рекомендовали бы людям выбирать такую форму оплаты".

В Латвийской ассоциации биомассы также отметили, что перед совершением сделки необходимо тщательно проверить продавца, особенно в случаях, если гранулы покупаются не у сертифицированных местных латвийских производителей. "Чтобы избежать мошенничества, быть уверенными в безопасности, получить качественный товар, а также поддержать латвийских производителей биомассы, призываем выбирать продукцию местных производителей. Уже совсем скоро планируем на сайте LATbio актуализировать список латвийских производителей, но при возникновении подозрений смело можно связаться с нами по электронной почте, где мы можем помочь в случае неясностей".

До сих пор самая большая сумма, которую мошенники выманили по таким схемам продаж в Земгальском регионе, составляет 6045 евро. Поймать виновных пока не удалось. Следует отметить, что данный вид мошенничества в особо крупном размере может наказываться реальным лишением свободы до пяти лет.