Пекин разрывает связи с Вильнюсом в сфере транспорта из-за визита вице-министра на Тайвань
Иллюстративное фото (Фото: Pixabay.com)
В мире
12 августа 2022 г., 18:14

Пекин разрывает связи с Вильнюсом в сфере транспорта из-за визита вице-министра на Тайвань

LETA/BNS

В ответ на визит вице-министра транспорта и коммуникаций Литвы на Тайвань на этой неделе Китай объявил, что вводит против нее санкции и прекращает сотрудничество с министерством и в целом с Литвой с сфере транспорта и коммуникаций, сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.

Согласно сообщению, такое решение приняло Министерство иностранных дел Китая.

"В ответ на неадекватное и провокационное поведение вице-министра [Агне] Вайцюкевичюте Китай принял решение: ввести санкции в отношении Вайцюкявичюте, остановить любые отношения с Министерством транспорта и коммуникаций, остановить обмены и сотрудничество с Литвой в сфере международных автомобильных перевозок", - говорится в сообщении.

В Минтранспорта Литвы сообщили, что пока не получали официальной информации об этом из Пекина.

На этой неделе Агне Вайцюкявичюте и литовская деловая делегация посетили Тайвань, где обсудили сотрудничество в области транспорта и коммуникаций.

Делегация, в состав которой вошли представители Клайпедского морского порта, производителя электробусов Vejo projektai, Altas Auto и Elinta Robotics, завершила визит в пятницу. По данным министерства, за пять дней было проведено 14 встреч, в том числе с представителями четырех министерств, двух международных морских портов, ряда всемирно известных частных и государственных компаний.

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила на этой неделе, что получила приглашение от парламента этой страны посетить Тайвань и постарается собрать более многочисленную делегацию глав парламентов Евросоюза.

Временный поверенный в делах Китая в Вильнюсе Цюй Байхуа заявил в интервью BNS на этой неделе, что любой визит литовских или других государственных должностных лиц на Тайвань "нарушает политику одного Китая".

Всего в этом году Тайвань посетили три вице-министра из Литвы: вице-министр экономики и инноваций Йовита Нелюпшене, вице-министр сельского хозяйства Эгидиюс Гедрайтис и Вайцюкявичюте. По словам Цюй Байхуа, Пекин расценивает это как политические визиты представителей исполнительной власти.

В прошлом году Литва разрешила Тайбэю открыть в стране представительство под названием Тайваня. Этот шаг вызвал недовольство Пекина - он ограничил отношения с Вильнюсом и заблокировал литовский экспорт. В этой связи Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию в начале этого года.

В сентябре Литва планирует открыть торговый офис в Тайбэе. Ожидается, что он будет способствовать развитию сотрудничества между странами в сферах бизнеса, экономики, научных исследований и инноваций, культуры и транспорта.