фото: Twitter
Владимир Зеленский предупредил о серьезной угрозе ядерной катастрофы
Территория Запорожской атомной станции
11 августа 2022 г., 17:15

Владимир Зеленский предупредил о серьезной угрозе ядерной катастрофы

Otkrito.lv

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что Россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию на Запорожской атомной станции. Об этом он сказал в своем выступлении во время конференции союзников Украины из стран Северной Европы.

"Если советская власть пыталась скрыть Чернобыльскую катастрофу и ее полные последствия, то российская власть значительно более циничная и опасная: она сама делает все, чтобы риск ядерной катастрофы стал максимальным. И врет всему миру, что виноват якобы кто-то там другой", - сказал Зеленский.

Он отметил, что необходимо защитить Европу от этой угрозы. "А вероятно, не только Европу, потому что Запорожская атомная станция в Украине - самая большая на нашем континенте, третья по размерам в мире. Шесть энергоблоков", - напомнил Зеленский.

Зеленский добавил, что российская оккупационная армия использует эту АЭС для террора и вооруженных провокаций. Его слова приводит УНИАН.

"Россия превратила атомную станцию в поле боя. Когда оккупанты пришли на Запорожскую АЭС, их танки обстреляли ее. Прямой наводкой по станции. Размещая боевую технику на территории станции, и даже проводя там утилизацию боеприпасов, российские военные не могут не знать, что ставят всю Европу под угрозу ядерной катастрофы", - подчеркнул президент.

Российские власти, добавил он, "осознают, какими могут быть последствия, когда их войска обстреляют атомную станцию".

В ООН считают, что необходимо согласовать безопасный периметр вокруг Запорожской атомной станции. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

"Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района", – заявил Гутерреш, добавив, что сторонам следует прекратить любую боевую активность вокруг ЗАЭС.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные