фото: LETA
Снос памятника в Парке победы завершат до ноября. Скорее всего, его повалят на землю
Policijas norobeþojoðâ lenta un plakâti Ukrainas karoga krâsâs pie pieminekïu kompleksa Uzvaras parkâ dienu pirms 9. maija.
В Латвии
4 августа 2022 г., 12:40

Снос памятника в Парке победы завершат до ноября. Скорее всего, его повалят на землю

LETA

Демонтаж памятника советским воинам в Парке победы в Риге планируется начать в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Скорее всего, памятник демонтируют, повалив его на землю.

Мэр сообщил, что в ходе закрытой процедуры выбран подрядчик этих работ. Если сегодня думский комитет по финансовым и административным делам утвердит финансирование на демонтаж памятника, то в пятницу с подрядчиком может быть заключен договор.

"В интересах национальной безопасности мы выбрали подрядчика в ходе закрытого опроса, но информация не была секретной. Информация о закупке доступна в системе электронных закупок, а в мае уже состоялись первые переговоры со строителями", - сказал Стакис.

Мэр отметил, что часть информации о процессе сноса памятника в настоящее время невозможно обнародовать. Для того, чтобы в этом процессе была представлена общественность, привлечено "Общество за открытость Delna".

Расходы на демонтаж памятника планируются в размере около 2,1 млн евро. Это средства будут распределены следующим образом: 3% будут использованы для оборудования строительной площадки, 3% - для защиты и перемещения инженерных коммуникаций, 7% - для демонтажа обелиска и скульптур, 24% - для демонтажа постамента, технических помещений и фундамента, 45% - для ликвидации бассейна, 18% - для благоустройства территории.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге сообщил, что из-за напряженных сроков строители не могут воспользоваться обычным методом демонтажа, разобрав памятник сверху вниз. Скорее всего, памятник придется демонтировать, повалив его на землю, но как именно это произойдет, еще уточняется.

Празднование Дня Победы в Риге 9 мая 2019 года

gallery icon
44

Празднование 9 мая в Парке победы в Риге в 2020 году

gallery icon
51