фото: LETA
Штрафы не ради штрафов: муниципальная полиция крепко взялась за пилотов дронов
Дрон
В Латвии
3 августа 2022 г., 9:03

Штрафы не ради штрафов: муниципальная полиция крепко взялась за пилотов дронов

Otkrito.lv

С июля этого года Рижская муниципальная полиция вместе с Агентством гражданской авиации контролирует полеты дронов в столице, и только за две недели обнаружила 41 случай нарушений Закона об авиации. Здесь отмечают, что ловят нарушителей не ради штрафов, а для безопасности, потому что, например, высоко запущенный дрон возле аэропорта — это реальный риск для пассажиров самолета.

"За эти две недели были констатированы нарушения в основном трех видов: превышение высоты полета, полеты вне прямой видимости и полеты без обязательного гражданского страхования правовой ответственности. Также есть такие нарушения, как полеты над скоплением людей, управление дроном в состоянии опьянения — такое мы тоже констатируем", — рассказывает сотрудник ответственного отдела Рижской полиции самоуправления Станислав Шейко.

По его словам, некоторые нарушения заканчиваются выговором, но есть и такие, при которых штраф может достигать 1 000 евро. Последствия зависят в первую очередь от того, что за нарушение допущено, передает rus.lsm.lv. Некоторые могут быть действительно опасны. Скажем, если дрон летит на высоте 300 метров в зоне действия Рижского аэропорта там, где максимальная разрешенная высота — 50 метров, то это уже может быть реальной угрозой жизни людей. Поэтому, подчеркивает Станислав Шейко, это не штрафы ради штрафов, а ради повышения дисциплины пилотов дронов и ликвидации угрозы здоровью и жизни третьих лиц.

При этом разрешенные для полетов беспилотников участки время от времени могут меняться — например, из-за военных учений или массовых мероприятий, поэтому в целях безопасности перед любым полетом стоит заглянуть в карту, составленную Latvijas gaisa satiksme, или на специальный сайт про беспилотники при Агентстве гражданской авиации (где есть не только эта карта, но и масса другой нужной информации) и убедиться, что в конкретном месте летать действительно можно, или чтобы уточнить, какие ограничения здесь действуют.

Представитель Агентства гражданской авиации Алвилс Винцевс рассказал, что его ведомство все время информирует владельцев беспилотников: зарегистрируйте аппарат. А самой проблемной зоной в Риге он называет Иманту. Винцевс также напоминает, что если дрон упадет и покалечит людей или испортит имущество, возможны весьма суровые санкции.

И вот чтобы не допустить серьезных происшествий с участием беспилотников, муниципальная полиция в Риге теперь следит за ними — с помощью специальных радаров, которые показывает всех "летунов" в конкретный момент: идентификационные номера дронов, высоту полета и др.

"Мы не на глаз определяем, как высоко летает дрон — мы видим это в системе...Сотрудники полиции, получая сигнал о том, что дрон находится в запрещенной зоне или совершает полет выше определенной высоты, видят местонахождение пилота – остается только отреагировать и найти нарушителя", — рассказал Шейко.

Он очень рекомендует всем, у кого есть дрон и кто не посетил "беспилотный" сайт Агентства гражданской авиации, в обязательном порядке туда сходить. В том числе для прохождения обучения для сертификата, который позволяет управлять небольшими аппаратами.

"Хотя бы, пройдя тест, вы ознакомитесь с правилами и требованиями по беспилотным полетам. Потому что многие обнаруженные нами нарушители, говорят: "ой, а я не знал, что так делать нельзя: купил вот дрон, хотел поиграться и как-то так получилось, что в зоне действия аэропорта поднял его на высоту 200 метров". А ведь есть еще зона действия аэропорта Спилва, а также есть множество других мест, где полеты запрещены. Например, над военными объектами. Поэтому, чтобы не встретиться не только с полицией самоуправления, но и с военной полицией, стоит перед каждым полетом заглядывать в карту, чтобы проверить, что где происходит", — советует Шейко.

В полиции призывают не забывать и о правах человека на личное пространство: не стоит залетать дроном на частную территорию или подлетать к окну квартиры и снимать происходящее внутри. Если владелец недвижимости замечает подобное, ему стоит сразу же вызвать полицию. Но не сбивать дрон: тогда он может сам оказаться виноватым — в порче чужой собственности.