фото: рижская дума
ФОТО: в парке Эспланады обновлены дорожки на площади; заработали два фонтана
В Латвии
2 августа 2022 г., 9:02

ФОТО: в парке Эспланады обновлены дорожки на площади; заработали два фонтана

Riga.lv

В выходные для рижан и гостей города открылись обновленные пешеходные дорожки в парке на Эспланаде. Кроме того, заработали два фонтана на территории парка.

Площадь парка Эспланады — семь гектаров. В рамках работ по реновации, рижское самоуправление полностью заменило покрытие пешеходных дорожек в трех из семи зон парка. На первом этапе было заменено покрытие на площади 1224 квадратных метра (дорожка, которая проходит через весь парк и соединяет улицу Реймерса с улицей Сколас, и дорожка, ведущая мимо Латвийской академии художеств), на втором этапе — на площади 5868 квадратных метров (дорожки, ведущие от угла бульваров Калпака и Бривибас вдоль фонтанов к памятнику Райне). Работы выполнило Roadeks.

фото: рижская дума

«Парк Эспланады — одна из городских зеленых зон, которую ежедневно использует множество людей. Но уже много лет этот парк ассоциировался с выбоинами и износом. Этим летом обновленные пешеходные дорожки позволят парку возродиться в новом качестве. Планируются и дальнейшие улучшения. Инвестиции в создание комфортного и привлекательного общественного пространства под открытым небом — это инвестиции в такую Ригу, в которой приятно жить», — говорит председатель Комитета жилья и окружающей среды Рижской думы Эдмундс Цепуритис.

фото: рижская дума

Чтобы разработать отдающие дань историческим ценностям и отвечающие современным требованиям по качеству функциональные решения для обновления ландшафта и озеленения на всей территории парка, была повторно объявлена закупка «Историческое исследование развития парка Эспланады, концептуальное видение развития парка и разработка проектной документации для обновления зеленых насаждений, элементов благоустройства и покрытия пешеходных дорожек, авторский надзор».

фото: рижская дума

«Элементы благоустройства на всей территории парка — скамейки, урны, зеленые насаждения и покрытие остальных дорожек в парке — будут обновлены в соответствии с решениями, разработанными в указанном проекте. В той части парка, где пешеходные дорожки уже обновлены, для удобства жителей будут расставлены временные скамейки и урны из имеющихся запасов. В свою очередь постоянные элементы благоустройства будут установлены только после согласования проекта и завершения работ. Это может произойти ориентировочно в 2023 году, после получения необходимого бюджетного финансирования», — пояснил исполняющий обязанности директора Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Эдийс Пелшс.

Парк на Эспланаде теперь доступен для посетителей, как и два культурно-исторических объекта, созданных латвийским архитектором Карлисом Плуксне — симметричные литые бронзовые фонтаны с круглым полированным гранитным бассейном посередине. На обоих фонтанах установлены прожекторы, заменены недельный таймер и сумеречный выключатель.

фото: рижская дума

Самоуправление напоминает, что парк Эспланады — это часть всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Работы по обновлению визуального образа парка не затрагивают и не повреждают существующие культурные ценности.