Бизнес в кризис: предприниматели призывают не оставлять их без поддержки и энергии
Иллюстративное фото (Фото: Shutterstock)
В Латвии
1 августа 2022 г., 14:18

Бизнес в кризис: предприниматели призывают не оставлять их без поддержки и энергии

Otkrito.lv

После стремительно роста в начале года, в экономике Латвии начался спад – об этом в конце минувшей недели сообщили в Министерстве финансов. Предприниматели же говорят о необходимости мер поддержки для крупных предприятий на случай энергетического кризиса – иначе будущий осенне-зимний сезон обернется еще более серьезными проблемами, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

В минувшем июле отмечены отрицательные показатели деловых настроений по всем направлениям бизнеса. Об этом сообщило Центральное статистическое управление.

"Сейчас очень многие предприниматели не могут предвидеть, каким будет осенне-зимний сезон. Это, разумеется, влияет на принятие решений и планирование", - комментирует его данные глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

По ее словам, сейчас коммерсанты очень рассчитывают, что правительство даст простые и понятные разъяснения о возможных сценариях и планах – особенно по части доступности энергии и ее стоимости. Как говорит Менгельсоне, крайне важно, чтобы правительство, в частности, разработало и представило план мероприятий по поддержке крупных потребителей энергии, пишет rus.lsm.lv.

"Потому что с одной стороны можно сказать, что крупные предприятия справляются сами. Но в то же время при серьезном кризисе их влияние на занятость и налоговые поступления очень велико, так что это уже касается не только их", - пояснила Менгельсоне.

Другое направление, где, как надеются предпринимательские организации, государство проявит активность и ответственность – борьба с теневой экономикой. Но в первую очередь не через карательные мероприятия, а через снижение налогового бремени.

"Мы в очередной раз призываем Минфин уменьшить и выровнять [с другими странами Балтии] налог на рабочую силу. Очень важно, чтобы предприниматели в эти турбулентные времена смогли сохранить рабочие места или даже повысить и зарплаты на фоне растущей инфляции, и сделать какие-то другие шаги, потому что кризис, как известно, время возможностей. Если же предприятия будут ослаблены, это будет крайне затруднительно", - подчеркнула она.

О способах поддержки для предпринимателей рассказал и глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

"Как мы хорошо знаем, правительство сейчас ничего не обещает и советует предпринимателям позаботиться о себе самим. Здесь есть по меньшей мере две проблемы: во-первых, купить газ сейчас трудно, а во-вторых, в случае энергетического кризиса и всеобщей нехватки газа, даже те предприятия, которые газ уже закупили, по нынешним правилам могут остаться без газа", - говорит он.

"Правила нужно менять, чтобы в кризисной ситуации хотя бы те коммерсанты, которые закупили газ по нынешним астрономическим ценам, были защищены в кризисной ситуации. [...] Также в очень большом темпе следует форсировать согласование с Еврокомиссией и другими учреждениями изменений, чтобы коммерсанты могли переоборудовать свои отопительные системы и вместо газа использовать другое топливо. Разработка правил, их согласование и утверждение займет время, а его остается очень мало", - отметил Эндзиньш.

Во втором квартале экономика Латвии по сравнению с первым квартале сократилась на 1,4%.