Литва призывает ужесточать санкции против России и передаст Украине БТР
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский (Фото: EPA/Scanpix)
В мире
29 июля 2022 г., 10:09

Литва призывает ужесточать санкции против России и передаст Украине БТР

LETA/BNS

Литва выступает за максимально жесткие санкции против России, и их необходимо ужесточать, заявил находящийся с визитом в Киеве президент Литвы Гитанас Науседа. Вильнюс направит Киеву дополнительную военную помощь, в том числе бронетранспортеры.

Литовский лидер заявил, что седьмой пакет санкций Евросоюза – это шаг вперед, но недостаточный, и Литва выступает за полное отключение российских банков от системы SWIFT, более широкий список подсанкционных лиц, включая и патриарха Кирилла.

"И я лично, и Литва за максимально жесткие санкции против России во всех форматах, так как считаем, что только так можно сделать более короткой эту войну и уменьшить страдания украинского народа. Поэтому мы выступали за седьмой пакет санкций, который недавно был одобрен, это шаг вперед, но недостаточно большой шаг вперед, и я думаю, что мы не должны ограничиваться этим", - сказал Науседа в ходе совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским.

По словам Науседы, "есть еще много возможностей" включить в санкционный пакет людей, которые способствовали военным преступлениям в Украине, также он упомянул патриарха Кирилла, заявив, что последний "эксплуатирует святыни, такие как свобода вероисповедания и вопросы веры, на службе политической тирании".

"Я имею в виду патриарха Кирилла, мы за то, чтобы внести его в санкционный список, мы за то, чтобы предпринять решительные шаги по отключению российских банков от системы SWIFT", - сказал президент.

Он также призвал Европу отказаться от российских энергоресурсов, как это сделала Литва, но при этом подчеркнул, что Литва предприняла шаги к энергетической независимости еще до войны.

"Сами по себе санкции – это только полдела, нужны решения, которые снизили бы нашу энергонезависимость, я говорю об энергонезависимости всей Европы, и в этом плане Литва находится в первых рядах. Мы прекратили любые общие закупки энергоресурсов у России, потому что прекрасно понимаем, что евро, которые мы платим за эти энергоресурсы, пойдут на финансирование военной машины. Это, с нашей точки зрения, аморально", - отметил Науседа.

В свою очередь литовский министр обороны Арвидас Анушаускас, который встретился с украинским коллегой Алексеем Резниковым, заявил, что Вильнюс передаст Киеву дополнительную военную помощь.

"Дополнительная литовская военная поддержка скоро достигнет будет доставлена в Украину. Страна получает много бронетранспортеров М113, поэтому мы можем обучать украинских механиков или их инструкторов. Мы также предлагаем обучение специалистов по разминированию. Мы гибки и полны решимости помогать, чем можем, конечно, с учетом потребностей, озвученных Украиной", - сказал Анушаускас.

По словам министра, помимо уже переданных двадцати бронемашин М113, Литва дополнительно передаст украинцам еще десять, а также предоставит Украине имитационные патроны, пакеты со взрывчаткой и дымовые шашки.

В ходе встречи министры обсудили возможности обучения солдат украинской армии в Литве. "С министром Алексеем Резниковым мы обсудили вопросы военного обеспечения и обучения украинских военнослужащих, а также все, что повышает способность Украины противостоять российской агрессии", - сказал Анушаускас.

Военная поддержка Литвы, оказанная Украине, включает в себя системы ПВО Stinger, противотанковые средства, бронежилеты и каски, 120-мм минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, тепловизоры, беспилотники, антидроны, радары наблюдения, бронетранспортеры M113, грузовики, внедорожники. Также – беспилотник Bayraktar TB2 с боезапасом, купленный на деньги, собранные жителями Литвы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В общей сложности военная помощь Литвы Украине пока составляет около 123 млн евро.