фото: LETA
Больницы тратятся на маски и тесты, но государство компенсирует расходы с большой задержкой
Иллюстративное фото
В Латвии
15 июля 2022 г., 15:15

Больницы тратятся на маски и тесты, но государство компенсирует расходы с большой задержкой

Otkrito.lv

Больницам по-прежнему приходится закупать тесты, реагенты и защитные средства для персонала. Например, в Даугавпилсской региональной больнице, в конце июня завершилась закупка на эти материалы в размере полмиллиона евро. Руководство больницы рассчитывает, что в будущем государство компенсирует эти вынужденные траты.

Средства индивидуальной защиты и тесты сегодня для Даугавпилсской региональной больницы, как и для многих других медучреждений Латвии — это дополнительные расходы для обеспечения эпидемиологической защиты, передает rus.lsm.lv. Также это специальные реагенты для экспресс-тестов. Руководитель больницы Григорий Семенов отмечает, что частично они получают поддержку от государства:

"Периодически мы получаем гуманитарную помощь от Национальной службы здоровья. У них есть стратегический запас, то, что они создавали на период пандемии. Но объемы большие. Мы сейчас произвели новую закупку на реагенты именно связанные с проведением ДНК тестов. Несмотря на то, что сейчас у нас более спокойная ситуация тестировать нам все еще приходится и каждый день на базе приемного отделения выявляются случаи среди тех, кто пришел посещать пациентов, среди тех, кто находится в стационаре. Каждый день мы кого-то да выявляем", — говорит Григорий Семенов.

Расходы больницы в контексте пандемии снизились только по одной позиции - доплаты за переработку, так как удалось перераспределить нагрузку. В данный момент нет острой необходимости накидывать на медиков дополнительные рабочие часы. Но в бюджет необходимо закладывать и тесты, и средства защиты. В июне больница провела закупку на необходимые материалы на сумму 500 тысяч евро. Для сравнения Григорий Семенов добавляет, что за с января по июнь этого года расходы по этим позициям составили почти 2 миллиона евро.

"За полгода — это 1,8 миллиона евро, но это если мы говорим о затратах, связанных с материалами, если говорить в целом с доплатами за Covid и компенсациями за сверхчасы, посты, которые по-прежнему обеспечиваются на базе сортировки и тестирования, то это добрых 3,5 миллиона за полгода. Я молчу за осенний период, за который государство рассчиталось в июле этого года. За прошлый год с нами полностью рассчитались только в начале этого года", — отмечает Семенов.

Он рассчитывает, что государство компенсирует пандемийные расходы и за 2022 год. "Единственный момент, что мы одна из немногих больниц, который мы ввели еще в ноябре, и за что мне многие работники были неблагодарны, доплаты за Covid платим только в том случае, когда министерство перечислит их на счет. Это была последняя болевая точка. Доплаты за Сovid мы платим уже после получения, а все остальное делается с надеждой, что, когда компенсируют".

В Екаблписской региональной больнице относительно первых двух лет пандемии в этом году отмечают снижение расходов. "Если брать за отметку 2020 год, когда начался covid и сравнить с 2019 годом, когда его ещё не было, смотря исключительно с финансовой точки зрения, то финансовая нагрузка выросла на 370%. В 2021 году прирост составил ещё где-то 25%. В этом году мы наблюдаем сокращение. За первое полугодие этого года в сравнении с предыдущим, то видим, что сокращение где-то на 57%. Это существенное сокращение расходов", — объясняет председатель правления медучреждения Эрвин Кейшс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кейшс отмечает, что практически все дополнительные расходы из-за пандемии государство уже оплатило: "Если смотреть период пандемии, то расходы в год составляли 150-180 тысяч евро, но опять же сравнивая первые полгода с первыми шестью месяцами прошлого года, то снижение произошло в два раза. Сейчас мы проводим плановые закупки, по факту раз в году. Если чего-то не будет хватать, то в соответствии с нормативными актами публичных закупок, приобретем дополнительно".

14 июля кабинет министров выделил Минздраву более 48 миллионов на предотвращение последствий Сovid-19.

Директор департамента качества лечения министерства Санита Янка отмечает, что Сovid-19 теперь все время с нами: "Нам нужно обеспечивать лечение пациентов, тестирование, а также лечение в интенсивной терапии. Есть расчёты сколько нужно средств из бюджета, чтобы покрыть эти повседневные потребности. В том числе нужно предоставить и средства индивидуальной защиты. Да, сейчас действуют облегченный режим их использования, но там, где есть Covid-пациенты их по-прежнему нужно использовать".

В случае новой вспышки в Минздраве готовы открыть около 3300 ковидных кроватей по всей стране.