История построения и потопления рижского "Титаника"
В Латвии
13 июля 2022 г., 7:23

История построения и потопления рижского "Титаника"

Elmārs Barkāns

Rus.jauns.lv

В самом конце прошлого века - в 1998 и 1999 годах - не только в Латвии, но и во всем мире была настоящая титаникомания, ведь на экранах триумф переживал один из самых прибыльных голливудских фильмов всех времен - "Титаник" с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях. "Титаник" как название пережил триумф и в Латвии, самым наглядным примером чего стал торговый центр напротив Рижского автовокзала, который сейчас начали сносить. Этот больше ругаемый, чем восхваляемый "большой корабль" занял стабильное место в истории столицы Латвии.

В самом конце девяностых годов прошлого века Рига с ума сходила по "Титанику". Люди не только штурмовали кинотеатры, но и выражали свое восхищение картиной другими способами. Столичные парки заполняли любители утренних пробежек в футболках с изображением героев "Титаника", а джентльмены пшикали на себя недавно созданный мужской одеколон "Титаник" от Dzintars. В этот период также был построен торговый центр на улице Прагас, получивший название "Титаник". Скорее всего, свое роковое название торговый центр получил в честь голливудского блокбастера.

Снос торгового центра "Титаник"

gallery icon
25

"Титаник" начал рушиться через несколько лет после постройки

В конце девяностых в Риге начался бум строительства новых торговых центров (по западному образцу) и многоэтажных паркингов. Народ еще не видел таких зданий и "излишеств", поэтому их и предлагали бизнесмены. Но тогда было неподходящее время для создания архитектурных шедевров. Латвия тоже пострадала от кризиса и денег было столько, сколько было. Тогда нужно было экономить.

Нужно напомнить, что в прошлом - в глубокие советские времена - там, где уже в восстановленной Латвии строился "Титаник", было "продолжение" автовокзала - конечная остановка нескольких городских автобусов.

Тогда строителям "Титаника" - Spēks-R - не везло с торговыми центрами. Например, в 2003 году они же построили на набережной 11 ноября пресловутый и небезызвестный "Триангульский (Треугольный) бастион".
 
Вместе с торговым центром была создана первая в Латвии многоэтажная автостоянка, или, как тогда говорили, гараж. Парковка была "втиснута" в сравнительно небольшую площадь и не заслужила хороших оценок среди водителей. В лучшем случае парковка, рассчитанная на 280 мест, была заполнена на 30%. Уже через пять лет после ее постройки в некоторых конструкциях появились трещины, но сама стоянка стабильно занимала первое место среди всех парковок, где происходит больше всего автомобильных аварий.

Летом 2004 года Spēks-R лоббировала в Рижской думе изменение правил пользования зданием - сокращение парковочных мест и увеличение торговых площадей. Центральный рынок выступил против, потому что торговые центры забирали у него покупателей. Как мы увидим позже, через 17 лет Центральный рынок тоже переманил к себе продавцов из "Титаника".

Дешевые товары из Китая и Турции

У самого торгового центра тоже не было особо приятной ауры. Если первый торговый центр Mols, созданный в годы восстановления независимости, и открытый в 1997 году, пытался придерживаться стиля, то "Титаник" превратился в "настоящий Шанхай", специализирующийся на продаже дешевых китайских, турецких и российских товаров, а также подделок мировых брендов (таким он и оставался до закрытия). Если Mols в первую очередь строился под Rimi, то в "Титаник" не стремился ни один популярный бренд.

Хотя расположение "Титаника" было отличным - напротив международного автовокзала и рядом с потоком туристов, стекавшихся на Рижский центральный рынок, многие просто проходили мимо или после первого визита зарекались когда-либо туда возвращаться. На туристических интернет-форумах можно встретить не одно сообщение о том, что "Титаник" был самым непривлекательным местом для шопинга в Риге. В каком-то смысле это тоже понятно - он строился по "западному образцу", ориентируясь на "бедного покупателя советского времени". А эти две вещи не сочетались.

Центральный рынок заманивает продавцов "Титаника"

В прошлом году, когда стало ясно, что "Титаник" скоро пойдет ко дну из-за Rail Baltica, Центральный рынок буквально проглотил "Титаник". Когда после реконструкции открыли отреставрированный Молочный павильон, многие торговцы с "Титаника" перешли именно туда и на данный момент чувствуют себя очень довольными: товарооборот там намного выше.

Думается, что в некотором смысле довольны и нынешние владельцы "Титаника", получившие за его снос весьма внушительную компенсацию от Rail Baltica - 8,282 миллиона евро, поскольку "Титанику" не светило блестящее деловое будущее.

Вне книг по истории архитектуры

Маловероятно, что "Титаник" займет значительное место в латвийских учебниках истории архитектуры. Хорошо если там найдется пара предложений в тексте о постмодернистских постройках "диких девяностых".

Он был построен между 1998 и 1999 годами, его авторами являются архитекторы Людвиг Сапровскис, Береника Аустриня и Артис Звиргздиньш. Судя по тому, что более исчерпывающей информации об этой работе в недрах интернета не найти, можно предположить, что она не будет претендовать на архитектурный шедевр.

Надо сказать, что подъем на крышу "Титаника", который когда-то тоже предназначался для стоянки, был давно закрыт, якобы никому не разрешалось туда подниматься. Однако это не так - крыша "Титаника" не всеми была забыта. Непослушные подростки решили сломать заграждения и найти путь "поближе к небу". Спрятанное от посторонних глаз помещение было покрыто всякими нецензурными рисунками и "непристойными объявлениями" .