фото: LETA
Сеть магазинов Mego продолжает торговать российскими товарами, хотя обещала прекратить
Иллюстративное фото
В Латвии
3 июля 2022 г., 8:28

Сеть магазинов Mego продолжает торговать российскими товарами, хотя обещала прекратить

Otkrito.lv

Несмотря на то, что уже на следующий день после вторжения России в Украину - 25 февраля - большинство крупнейших латвийских магазинов заявили, что в знак протеста против войны прекращают сотрудничество с Россией и больше не будут торговать их товарами, они исчезли не со всех прилавков магазинов, как было обещано. Это касается сети магазинов Mego.

Перед Лиго журналисты посетили один из магазинов Mego в Риге, на ул. Тербатас, и в его предложении нашли несколько российских изделий - водку, лимонад, майонез. В свою очередь житель Елгавы Гунтис Калнс на своей странице в Facebook пишет об ассортименте товаров в Mego, который находится возле его дома:

"В очередной раз я пошел в вышеупомянутый магазин и подумал - а как там те товары? Взгляд устремился на майонез. На пачках был четко виден штрих-код, начинающийся с 46, и при более внимательном рассмотрении упаковки (на российских товарах указывается и срок годности, и дата производства) стало ясно, что российские товары до сих пор закупаются - один соус был произведен 04.04.22 со сроком годности до 2023 года, другой - 29.04.22 со сроком годности до ноября 2022 года (напомню, что война началась 24.02.22), то есть это никакие не "старые запасы"".

В связи с этим он задумался, стоит ли в дальнейшем делать покупки в Mego?

Стоит напомнить, что 25 февраля член правления Mego Игорь Шихман заявил, что сеть магазинов начала прекращение поставок товаров, произведенных в России, выразив недовольство российской военной агрессией в Украине. Но, как оказалось, поставка этих товаров отнюдь не прекращена.

Журналисты поинтересовались, означает ли, что это было ложное утверждение. Руководитель отдела маркетинга Mego Александр Афанасьев сказал: "Как мы ранее сообщали, в связи с текущей ситуацией в мире торговая сеть Mego вносит изменения в ассортимент товаров. Еще некоторое время назад началось прекращение поставок товаров из России, и каждый поставщик рассматривается индивидуально. Уже сейчас из ассортимента мы изъяли более 200 товаров, среди них рыбные продукты, алкоголь, подсолнечное масло, молочные продукты, а также сладости и косметические товары. Кроме того, мы пересмотрели товары, произведенные в Беларуси, и из ассортимента исключена рыбная и молочная продукция. И впредь мы будем действовать ответственно, учитывая решения правительства Латвии и компетентных международных органов".