фото: Pexels.com
Публикации в социальных сетях могут стать помехой при устройстве на работу
Иллюстративное фото
В Латвии
2 июля 2022 г., 17:11

Публикации в социальных сетях могут стать помехой при устройстве на работу

Otkrito.lv

Пользуясь социальными сетями, людям следует дистанцироваться от рабочего места, чтобы личное мнение не накладывалось на образ предприятия. В то же время работодатель не может влиять на то, какой контент публикует его подчиненный, или запретить использовать соцсети вне работы. Но нужно учитывать, что публикуемый контент может повлиять на шансы получить работу, сообщает Latvijas Radio.

Представитель предприятия Bite Уна Ахуна-Озола рассказала, что хотя компания не ограничивает контент, который публикуют его работники, но может попросить изъять из личных профилей ссылку на место работы: «В ситуациях, когда работник защищает какое-то конкретное мнение, особенно в активный период пандемии или после начала вторжения РФ в Украину, мы призвали работников убрать ссылку на место работы, чтобы не создавалось связи их мнения с предприятием», - заявила она.

Уна-Ахуна советует создавать закрытые профили в социальных сетях, чтобы сделанные записи мог видеть конкретный круг людей, а не все, что захочет – например, будущий работодатель, пишет rus.lsm.lv

Уна Ахуна-Озола также привела результаты исследования, которое было проведено предприятием CV-Online об облике сотрудников в социальных сетях.

  • 81% опрошенных работников признали, что думаю, что публиковать, поскольку верят, что это может сказаться на трудовых отношениях или потенциальной возможности получить новую работу;
  • 40% работодателей указали, что во время отбора обращают внимание на то, что потенциальный работник публикует в соцсетях;
  • 38% обращают внимание на публикации коллег в социальных сетях, но только 21% указали коллегам, что лучше было бы не публиковать такой контент.
«Если люди публикуют все – от завтрака до ночной жизни, нужно учитывать, что если профиль открыт, это видят все, у кого есть доступ к интернету.

Люди должны понимать, что в какой-то момент мы выбираем – если мы хотим быть публичными и открытыми, мы берем на себя риск, что и будущий работодатель может это увидеть», - согласилась директор Госинспекции защиты данных Екатерина Мацук.

Работник имеет право предоставлять информацию об оказываемых работодателем услугах, но она должна быть достоверной. В противном случае работодатель имеет право потребовать удалить эту информацию.

Екатерина Мацук отметила, что каждому человеку, пользующемуся социальными сетями, важно понимать, не идет ли его публичная жизнь вразрез с профессиональной.

Представитель WorkingDay Latvia Андрис Янсонс признал, что есть предприниматели, которые следят за жизнью работников и потенциальных сотрудников в социальных сетях, но есть и те, кто обращает на это меньше внимания. Важно считаться с тем, что работодатель может найти информацию о человеке в социальных сетях еще до интервью.

Он признал: бывали случаи, когда работодатели отклоняли кандидатуру соискателя, поскольку их не устраивало его поведение в соцсетях.

Запрещено ли работникам вовсе пользоваться соцсетями

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Отвечая на вопрос, могут ли работодатели полностью запретить пользоваться социальными сетями, юрист, консультант по вопросам трудового права Каспар Раценайс ответил: «Если это не связано с выполнением должностных обязанностей, я бы сказал, что однозначно могут, поскольку рабочее время предназначено для исполнения обязанностей. И если работодатель дает задание, оно должно быть выполнено в срок». Но если это связано со спецификой труда, у работника нет поводов для беспокойства, пока он может доказать, что это связано с выполнением поставленной задачи.

«Если же говорим о том, может ли работодатель запретить пользоваться соцсетями во внерабочее время – однозначно нет, поскольку во время отдыха сотрудник имеет право делать все, что хочет», - признал Раценайс.

Работодатель не имеет права ограничивать контент, публикуемый во внерабочее время, поскольку это нарушает свободу слова.

В то же время в социальных сетях нельзя призывать к насилию, ненависти, агрессии, поскольку это нарушение, которое может рассматриваться с точки зрения административной и даже уголовной ответственности. «Если выясняется, что красная линия пройдена, у работника могут быть неприятности», - пояснил Раценайс.

«Но и тут надо смотреть достаточно узко – не каждое нарушение работника, если оно сделано вне работы, связано с исполнением должностных обязанностей. В таком случае, работников можно было бы увольнять и за то, что они превышают скорость или допускают какие-то административные нарушения. Тут надо оценивать, может ли их деятельность вс соцсетях оставить негативное влияние на работодателя», - констатировал Раценайс.