фото: Скриншот видео
Получила счет на 4600 евро: как у гражданки Латвии в Италии украли телефон
Линда
В Латвии
25 июня 2022 г., 13:07

Получила счет на 4600 евро: как у гражданки Латвии в Италии украли телефон

Otkrito.lv

Линда отдыхала в Неаполе, в Италии, в ноябре прошлого года, где ее и обокрали. При обращении к оператору сотовой связи Tele2 ей сообщили, что имеется неоплаченный счет на четыре с половиной тысячи евро. Как так получилось?

Еще в Италии Линда хотела заказать новый телефон у Tele2, но из-за того что она потеряла доступ к своей учетной записи smart-id, ей не удалось подключиться к профилю оператора связи. Через три дня Линда вернулась в Латвию и сразу же отправилась в магазин Tele2. Исходящие вызовы уже у новой сим-карты были закрыты в тот же день, также при обращении к оператору ей сообщили, что имеется неоплаченный счет на четыре с половиной тысячи евро.

Выяснилось, что воры взломали сим-карту Линды, совершили дорогие звонки в Марокко, а также увеличили счет другими способами. Хотя в Tele2 пообещали разобраться с проблемой Линды в течение 10 рабочих дней, компания колебалась с ответом два с половиной месяца.

"В январе я получила счет на 350 евро. У меня был лимит в 150 евро. Я была в шоке от всего этого, потому что счет был значительно выше лимита. Они сказали, что звонки были сделаны в очень короткое время и до них не дошла никакая информация. Я полностью расплатилась за новый телефон, только не плачу за "текущие" месяцы, потому что у меня заблокирован номер", - рассказала Линда журналистам Bez Tabu.

В Tele2 решили передать дело Линды кредиторам для взыскания задолженности. "Спор был бы давно решен, если бы они тогда ответили в течение 10 рабочих дней, сейчас прошло полгода или семь месяцев. Я пыталась решить проблему, но операторы такими вещами не занимаются. Я оставила свой новый номер телефона, адрес почты, но Tele2 ни разу не связывались со мной", - отмечает Линда.

Несмотря на нарушение Линдой договора и неуведомление оператора об украденной SIM-карте в течение 24 часов, Tele2 решил сделать шаг и покрыть понесенные расходы - 4500 евро. "Это не значит, что мы просто удалили эту сумму из таблицы. Это реальные затраты, которые мы должны платить операторам-партнерам. Нас вовремя проинформировал оператор-партнер в Италии, в результате чего мы тут же заблокировали эту симку, чтобы счет не увеличивался еще быстрее. Этот номер, который был утерян, мы заблокировали, потому что клиент не оплатил свой ежемесячный счет. Думаю, что в сложившейся ситуации клиенту еще повезло", - заявил представитель Теле2 Оскар Фирманис.

Оператор требует от Линды оплаты договорных обязательств и покрытия ежемесячных расходов на телефонный номер, который в настоящее время заблокирован.

В случае Линды кредитный лимит в 150 евро не означает, что счет не может превышать эту сумму. Это лишь позволяет избежать большого количества должников.

 

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.