фото: EPA/Scanpix
Канцлер Германии: партнерство с империалистической Россией в обозримом будущем невозможно
Канцлер Германии Олаф Шольц
В мире
23 июня 2022 г., 7:10

Канцлер Германии: партнерство с империалистической Россией в обозримом будущем невозможно

Otkrito.lv

Канцлер Германии Олаф Шольц перед саммитами ЕС, НАТО и "Большой семерки" заявил, что партнерство с Россией, которым его представляли в 2010 году, невозможно.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Welt, он заявил во время выступления в Бундестаге.

"Партнерство с Россией, подобное тому, которое в Стратегической концепции 2010 года указывалось как цель, невозможно представить в ближайшем будущем с агрессивной империалистической Россией Путина", – сказал канцлер в среду в правительственном заявлении по поводу предстоящих встреч на саммитах.

В то же время канцлер предостерег от ошибочных шагов. "Было бы глупо для нас денонсировать Основополагающий акт Россия-НАТО", – сказал он.

По его словам, это сыграло бы только на руку Путину и его пропаганде. "Учредительный акт подтверждает те же принципы, которые Путин так грубо нарушает: отказ от насилия, уважение к границам, суверенитет независимых государств. Путину следует напоминать об этом снова и снова", - отметил Шольц.

На саммите НАТО с 28 по 30 июня в Мадриде союзники хотят обсудить, в частности, новую стратегическую концепцию.

"Она оценит нашу среду безопасности и подтвердит наши основные ценности и задачи. Это будет план будущего Альянса", – сказал генсек НАТО ранее.