фото: Скриншот видео
"Не отдавайте свои деньги, пока не увидите товар вживую": Юрий из Алуксне купил "кота в мешке"
Юрий расстроен случившимся и теперь, чтобы вернуть свои деньги, должен обращаться в суд
В Латвии
18 июня 2022 г., 14:01

"Не отдавайте свои деньги, пока не увидите товар вживую": Юрий из Алуксне купил "кота в мешке"

Otkrito.lv

Житель Алуксне принял решение купить автомобиль для перевозки передвижной сцены. Он уже отдал первоначальный взнос, но понял, что данная машина его не устраивает. Однако продавец отказывается возвращать деньги.

Юрий из Алуксне занимается не только звуковым оформлением культурных мероприятий, но также играет в группе Putu kvass. Учитывая, что выступать приходится практически по всей Латвии, Юрий хотел купить машину, чтобы перевозить свои две передвижные сцены. После неудачной сделки, мужчина хочет предупредить других покупателей о действиях продавцов, сообщает Bez Tabu.

Выбранная Юрием машина находится в Марупе. Житель Алуксне проверил на сайте CSDD, что у автомобиля пробег 645 тысяч километров, однако, так как других вариантов на портале объявлений не было, то решил поехать в Марупе и посмотреть сам.

Продавец попросила Юрия прийти с наличными в день покупки. К сожалению, мужчина не смог этого сделать, поэтому было решено, что он переведет 1000 евро на банковский счет женщины. Когда Юрий оплатил счет, то заметил, что в скобках было написано - задаток.

Хотя продавец и ее муж неоднократно подтверждали, что автомобиль находится в хорошем техническом состоянии, Юрий, проехав несколько метров, все же понял, что не хочет покупать это транспортное средство. Он попросил вернуть деньги, но получил отказ.

Журналистам программы Bez Tabu удалось связаться с продавцом. Женщина рассказала, что уже подала жалобу в Государственную полицию на угрозы Юрия.

В Госполиции подтвердили, что получили заявление от Людмилы - женщина сообщает о поступившей угрозе и попытке мошенничества со стороны Юрия.

"Полученная полицией информация говорит о том, что покупатель автомобиля, не получив обратно задаток, возможно, угрожал... В связи с возможными угрозами и попыткой мошенничества в Олайнском районе Рижского регионального управления Государственной полиции начато расследование - устанавливаются факты. 
Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует о том, что между лицами заключен договор, в котором прописаны условия покупки автомобиля и условия оплаты задатка наличными, поэтому данный вопрос необходимо решать в суде", - отметила представитель полиции Гита Гжибовска.

Юрий убежден, что его обманули, он думает, что продавец знала, что делает.

Юрист Армандс Логинс, который не связан с делом, подозревает, что ситуацию можно расценивать как мошенничество со стороны продавца, который поторопился написать заявление в полицию на Юрия.

Кроме того, юриста удивляет непропорционально высокая сумма задатка. Хотя в данной ситуации Юрий подписал высланный продавцом счет-фактуру, толком не зная, что со стороны Людмилы речь идет о задатке - договор задатка вступает в силу даже если он заключен не в письменной (или даже устной) форме, а при уплате денег. Кроме того, Гражданский закон не предусматривает "договора о резервации".

Однако, поскольку продавец ввел Юрия в заблуждение относительно истинного состояния автомобиля, юрист рекомендует мужчине обратиться в суд.

В свою очередь, Юрий призывает покупателей никогда не отдавать свои деньги, пока не увидят товар вживую.