фото: LUDOVIC MARIN-POOL/SIPA
Поддержка Украины и новые санкции для РФ: в Киеве завершилась встреча Зеленского с Макроном, Драги и Шольцом
Марио Драги, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц на встрече с Владимиром Зеленским
В мире
16 июня 2022 г., 16:35

Поддержка Украины и новые санкции для РФ: в Киеве завершилась встреча Зеленского с Макроном, Драги и Шольцом

Otkrito.lv

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги, которые прибыли с совместным визитом в Украину 16 июня, провели переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Главной темой обсуждения стала война против России.

Лидеры приехали в Киев, чтобы после трех месяцев войны подтвердить, что поддерживают именно Украину. К ним присоединился президент Румынии Клаус Йоханнис.

В Офисе президента Украины сообщили первые детали: встреча завершилась и Украина имеет мощную поддержку международной коалиции, пишет "Обозреватель".

Украина передала лидерам предложения по новым санкциям против России и подчеркнула на необходимости надавить на агрессора.

По прибытию в Киев Макрон заявил, что ближайшие недели станут тяжелыми для Украины и мирового сообщества и подтвердил единую позицию Европы касательно незаконного вторжения РФ. Шольц же в свою очередь пообещал предоставлять помощь до тех пор, пока это будет необходимо.

Примечательно, что все трое лидеров не раз публично осуждали вторжение России в Украину, однако на практике часто сохраняли лояльное отношение к президенту страны-агрессора Владимиру Путину и россиянам в целом.

Что заявлял ранее Макрон

Самым нашумевшим заявлением Макрона стало предложение "сохранить лицо" Путину и уступить частьукраинских территорий в пользу оккупантов.

Вскоре он оправдался и заявил, что Париж поддерживает Украину в борьбе с оккупантами и не намерен идти на уступки России. Макрон не раз уверял, что Франция хочет победы Украины в этой войне.

Однако французский лидер призвал, несмотря ни на что, "не унижать Россию". А за несколько дней до визита в Киев он и вовсе заявил, что Зеленскому придется сесть за стол переговоров и договариваться с Россией.

В чем сложность с Шольцем

Канцлер Германии также просил не унижать россиян, которые якобы "не виноваты" в развязанной руководством РФ войне. Кроме того, он тормозил поставки тяжелого вооружения в Украину, что вызвало споры, нет ли договоренности между Германией и Россией.

При этом канцлер давал четко понять: Путин не победит, Германия стоит на стороне Украины. Шольц также не раз публично требовал, чтобы российский президент понес ответственность за военные преступления.

Шольц хвастался, что страна якобы дает больше военной помощи Украине, чем большинство стран. После этого немецкие СМИ снова заподозрили его в обмане, ведь обещанное возобновление поставок оружия так и не состоялось.

По данным Spiegel, Берлин "затягивает" с поставками тяжелого вооружения для Украины по ряду причин. В частности, Шольц и его правительство опасаются, что Киев использует немецкие танки и РСЗО для уничтожения целей на территории РФ.

Зеленский призывал Шольца продемонстрировать безоговорочную поддержку Украины. При этом глава украинского государства попросил канцлера меньше думать о России.

Отметим, политику Шольца и Макрона не раз критиковали как мировые СМИ, так и лидеры других стран. Наиболее резкая реакция была у президента Польи Анджея Дуды, который призвал их перестать звонить Путину и сравнил последнего с Адольфом Гитлером.

фото: scanpix
Марио Драги, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц

Что заявлял Драги

Премьер Италии открыто выступал против России, он осудил вторжение и поддержал все санкции против страны-агрессора. Однако Италия входит в список стран, которые лояльно относились к оккупантам на протяжении многих лет.

В самом начале полномасштабной войны Драги критиковал Зеленского за то, что их телефонные переговоры не состоялись в договоренное время. Президент Украины тогда пристыдил премьера Италии, заявив, что в Украине гибнут люди и лидер был занят противостоянием агрессору.

Драги также отличился заявлением о том, что якобы в Европейском союзе ни одна большая страна, кроме Италии, не поддержит предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.