фото: LETA
Сопредседатель Riga Pride: в Латвии признали три однополые семьи
Baltic Pride 2021
В Латвии
13 июня 2022 г., 21:03

Сопредседатель Riga Pride: в Латвии признали три однополые семьи

Otkrito.lv

Латвийские суды признали наличие семейных отношений у трех однополых пар, заявил член правления Mozaīka и сопредседатель Riga Pride Каспар Залитис, открывая неделю Рижского прайда, которая продлится до 19 июня.

26 мая Сейм не принял закон о гражданском союзе, переданный Юридической комиссией на окончательное чтение. Снять вопрос о нем с повестки дня попросило Национальное объединение.

Открытым остается вопрос, удастся ли через неделю отсрочки обеспечить кворум для голосования, то есть участие в нем не менее чем 50 депутатов. Этот момент актуален потому, что фракция оппозиционного Согласия уже отказалась голосовать по проекту закона о гражданском союзе, передает rus.lsm.lv.  Чтение законопроекта ранее уже несколько раз откладывалось по просьбе Национального объединения.

В ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

Рижский прайд стартовал сегодня, как заявили организатороры, они хотят выразить поддержку и солидарность ЛГБТ сообществу в Украине.

В Риге проходят мероприятия, дискуссии, мастерские и выставки. А 18 июня в 12:00 состоится большое "Шествие за свободу", которое завершится праздничным концертом Kopā par brīvību - гостей порадуют многие известные в Латвии артисты и музыканты. 

Прайд идет совместно с Киевским прайдом под лозунгом "До тех пор, пока не будем свободны".  

В Риге подняли радужный флаг и открыли Baltic Pride 2021 ("Балтийский прайд")

gallery icon

Заключительное мероприятие Baltic pride 2021 "Празднуй с гордостью"

gallery icon