фото: LETA
Инфляция идет вверх: цена на электроэнергию в Латвии достигла самого высокого годового уровня
Иллюстративное фото
В Латвии
13 июня 2022 г., 18:59

Инфляция идет вверх: цена на электроэнергию в Латвии достигла самого высокого годового уровня

LETA

На прошлой неделе цена на электроэнергию в Латвии выросла на 10%, достигнув 201,72 евро за МВтч. Это самый высокий недельный показатель в этом году, согласно информации на сайте Nord Pool.

В последний раз цена превышала эту отметку на 51-й неделе прошлого года - с 20 по 26 декабря - когда за электроэнергию нужно было платить 247,5 евро за МВтч.

Что у соседей? 201,72 евро за МВтч электроэнергии платили в Литве, где цена на прошлой неделе выросла на 9%, а в Эстонии она увеличилась на 17% - до 175,5 евро за МВтч.

Рост цен на электроэнергию в странах Балтии был обусловлен снижением производства возобновляемой энергии — ветра и гидроэнергии — в регионе, а также снижением на 18% потоков энергии из Финляндии и на 10% снижением потоков из торговой зоны SE4 в Швеции.

Также на прошлой неделе еще продолжался годовой сезон обслуживания атомных электростанций Северных стран. Доля доступной мощности на прошлой неделе составила 79% от общей установленной мощности.

В странах Балтии общее потребление электроэнергии снизилось на 1% до 470 ГВтч. В Латвии, как и на предыдущей неделе, было потреблено 122 ГВтч. В Эстонии потребление электроэнергии составило 142 ГВтч, что на 2% меньше, в то время как в Литве потребление осталось на уровне предыдущей недели -  206 ГВтч электроэнергии.


В странах Балтии выработка электроэнергии снизилась на 4% и составила 267 ГВтч. В Латвии выработка электроэнергии упала на 21% до 50 ГВтч. В то же время объемы производства в Эстонии выросли на 4% до 164 ГВтч. В Литве выработка электроэнергии составила 53 ГВтч, что на 7% меньше, чем на предыдущей неделе.

На прошлой неделе объем выработки по отношению к потреблению в Латвии составил 41%, в Эстонии - 115%, а в Литве - 26%. Страны Балтии произвели 57% электроэнергии, потребляемой в регионе.

В следующем отопительном сезоне жителям Латвии может быть компенсирована половина повышения тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ, об этом говорится в проекте информационного сообщения, разработанного Министерством благосостояния и представленного к согласованию в правительстве.

Министерство благосостояния призывает установить предельные цены на электроэнергию, выше которых домохозяйствам будет частично компенсироваться стоимость электроэнергии. 

 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные