фото: LETA
"Говорили мы по-русски": латвийский режиссер о том, что однажды Меркель сказала ему на обеде
Художественный руководитель нового Рижского театра Алвис Херманис
В Латвии
9 июня 2022 г., 8:01

"Говорили мы по-русски": латвийский режиссер о том, что однажды Меркель сказала ему на обеде

Otkrito.lv

Художественный руководитель нового Рижского театра Алвис Херманис поделился своими мыслями по поводу последних заявлений бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель в связи с войной Путина в Украине в своем аккаунте в Facebook. Известный латвийский режиссер рассказал, что однажды обедал с бывшим немецким политиком. И говорили они почти на одну только тему - Путин.

"Летом 2014 года я поставил на Зальцбургском фестивале оперу Il Trovatore. Маркель с мужем - большие поклонники оперной музыки и перед генеральной репетицией они пригласили нас на обед - Плачидо Доминго, Анну Нетребко и меня ", - рассказал Херманис.

"Поскольку актерам нужно было быстро уйти, чтобы готовиться к спектаклю, остался только я, и таким образом у меня состоялся полуторачасовой разговор за обедом с Меркель практически вдвоем. Говорили мы по-русски, на языке, который она со школы знает, может быть, даже лучше английского.

У нее были необычайно ясные голубые глаза и неоспоримая харизма. Говорили мы почти только на одну тему - Путин. Только что была оккупация Крыма. Можно было понять, что Меркель одновременно пытается понять логику Путина, боится его, но в то же время испытывает большой трепет", - рассказывает режиссер.

Путин в Москве встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель

gallery icon
18

"Она мне сказала, что Путин все время относится к ней с ироничным высокомерием и не воспринимает совсем серьезно, на важные вопросы обычно старается отвечать своими фирменными шутками. "Он воспринимает нас, западных политиков, как временных чиновников, а не как правителей своих земель", - сказала Меркель.
Поскольку я не политик, она делилась со мной различными частными историями, связанными с Путиным, из которых я понял, что у них была четкая психологическая связь и зависимость друг от друга", - заявил режиссер.

Торжественная церемония в Берлине знаменует конец "эпохи Меркель"

gallery icon
15

Ранее сообщалось, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель защищала свою многолетнюю политику антинапряжения в отношении Москвы, говоря, что ей не за что извиняться, даже если украинская война бросит тень на ее наследие.

"Я не должна винить себя в том, что я не прилагала достаточных усилий. Я не считаю, что я должна сказать - "это было неправильно", и поэтому извиняться мне не за что", - подчеркнула Меркель.
 

Президент России Владимир Путин

gallery icon
55