Русский союз Латвии протестовал против запрета на проведение акций протеста

gallery icon
89
В Латвии
3 июня 2022 г., 19:19

ФОТО: около 50 человек протестовали возле Ратуши в Риге, требуя прекратить череду запретов

LETA

По наблюдениям агентства ЛЕТА, на протест к Ратуше в Риге вышло приблизительно полсотни человек, требующих прекратить череду запретов. Перед началом митинга полиция ограничила Ратушную площадь заграждениями. На месте дежурило большое количество сотрудников полиции.

К митингующим обратился депутат Рижской думы от Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов. Он сообщил собравшимся, что подал заявку на проведение мероприятия как физическое лицо.

Митрофанов подчеркнул, что сегодня достигнута главная цель митингующих — добиться отмены запретов для РСЛ.

В мероприятии приняли участие депутат Европарламента Татьяна Жданок, депутат Рижской думы Яков Плинер и другие политики.

Во время собрания прозвучали упреки в адрес правительства Латвии, президента и националистически настроенных жителей, что они путают войну в Украине со Второй мировой войной и что в желании отомстить Путину подвергается опасности свобода слова и экономическое благополучие латвийского народа.

Протестующим было предложено подписать совместное обращение к президенту Эгилу Левитсу с требованием обеспечить свободу слова в Латвии.

Мероприятие фактически проходило на русском языке, лишь некоторые слоганы или фразы выражаются на латышском языке.

Митинг прошел без происшествий и завершился ранее запланированного времени.

После официального завершения мероприятия протестующие не разошлись, а продолжили в небольших группах обсуждение внутриполитической ситуации в Латвии, а также событий в Украине. Полиция наблюдала за происходящим также с помощью дронов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные