фото: скриншот LTV
Русский союз Латвии встал на защиту задержанной в Парке победы учительницы, назвавшей полицейских "уродами и фашистами"
"Я не могу жить в этой стране, потому что они фашисты, гадины, твари! Они не понимают, что правда, а что ложь!" - говорила женщина
В Латвии
2 июня 2022 г., 13:49

Русский союз Латвии встал на защиту задержанной в Парке победы учительницы, назвавшей полицейских "уродами и фашистами"

Jauns.lv

События 9 и 10 мая в рижском Парке победы запомнятся надолго – как резкой критикой в адрес правоохранительных органов, так и несколькими яркими посетителями парка, которые в эти дни своим громким поведением заслужили внимание телекамер. Одну из таких задержанных сейчас пытается защитить партия Русский союз Латвии (РСЛ).

В сюжете программы LTV Panorāma несколько минут были посвящены наиболее ярким моментам празднования Дня победы и сторонникам России. В нем мы услышали и о том, как в Латвии все плохо, и о том, что "Путин все правильно делает в Украине". Особенно громко перед телекамерой выступала пожилая пара, представившаяся русскими антифашистами.

За эти два дня также было несколько задержаний, и одно из них вошло в сюжет Panorāma.

"Уроды, гады, фашисты!"

"Потому что они уроды, потому что они гадины, потому что они фашисты, потому что я их ненавижу", – так дама с телеэкранов объясняла, почему ее сейчас задерживают правоохранительные органы.

"Я не могу жить в этой стране, потому что они фашисты, гадины, твари! Они не понимают, что правда, а что ложь", - продолжила женщина.

Через некоторое время стало известно, что это была Виктория Кашкарова – учитель Рижской Восточной начальной школы. Ее имя публично раскрыла также и партия РСЛ, к которой женщина якобы обратилась за помощью.

"За сопротивление против нее возбуждено уголовное дело по первой части 270 статьи Уголовного закона. Вернувшись на свободу после двух дней заключения, Виктория Викторовна смогла вернуться к работе, где и узнала, что ее демонстративно уволили из школы. Директор не был готов защищать своего сотрудника", - пишет о Кашкаровой депутат Елгавской городской думы Андрей Пагор (РСЛ). Ниже также опубликованы реквизиты, которые можно использовать, чтобы пожертвовать женщине деньги.

С цветами только до столика: 9 мая 2022 года в Риге

Iepriekšējos gados 9. maijā Uzvaras parka teritoriju no visām pusēm piepildīja ļaudis, kuri ar ziediem ieradās, lai pieminētu kritušos PSRS ...

gallery icon
176

Директор утверждает, что Кашкарова ушла сама

Jauns.lv обратился к директору Рижской Восточной начальной школы Людмиле Лаховой с просьбой прокомментировать инцидент в Парке победы, а также пригласить саму Кашкарову высказать свое мнение о случившемся. Письменного ответа не было в течение нескольких дней, однако в телефонном разговоре Лахова пояснила, что учитель еще до 10 мая написала заявление об увольнении и больше не работает в школе.

Однако эта версия не совпадает с тем, что утверждает в своем Facebook представитель РСЛ Пагор, а именно, что учитель была уволена, а не ушла сама.

На предложение прокомментировать высказывания учителя директор школы не ответила, лишь добавив, что она вернулась на работу после продолжительной болезни и не видела сюжета Panorāma на LTV. На призыв все же посмотреть этот сюжет Лахова ответила, что еще не чувствует себя достаточно здоровой.

Не менее важно и то, что Кашкарова недавно окончила Псковский государственный педагогический университет в России.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Нарушения в Парке победы

Как уже сообщалось, в связи с событиями 10 мая у Памятника победы в Пардаугаве Государственная полиция возбудила три уголовных дела и 20 дел об административных правонарушениях.

Люди собирались у памятника в Парке победы и 10 мая 2022 года

gallery icon
34

Два уголовных дела возбуждены по статье Уголовного закона за геноцид, преступления против человечности, преступления против мира и оправдание военных преступлений. Одно из таких дел было возбуждено в отношении молодого человека, который пришел к монументу с российским флагом.

Еще одно уголовное дело было возбуждено по статье Уголовного закона о сопротивлении власти.