фото: LETA
Rīgas siltums надеется на решения государства, которые будущей зимой снизят расходы жителей на отопление
Иллюстративное фото
В Латвии
1 июня 2022 г., 16:28

Rīgas siltums надеется на решения государства, которые будущей зимой снизят расходы жителей на отопление

Otkrito.lv

Рижанам придется считаться с двукратным увеличением расходов на отопление в следующем отопительном сезоне, сообщила сегодня на пресс-конференции член правления АО Rīgas siltums Бируте Крузе.

В этих условиях предприятие надеется на решения правительства, которые позволят снизить расходы населения в следующем отопительном сезоне.

В качестве примера Крузе привела квартиру площадью 50 кв. м. Если в прошлом сезоне обитателям такой жилплощади приходилось платить за отопление 70 евро, то при цене природного газа 100 евро за мегаватт-час (МВт/ч) стоимость отопления квартиры составит примерно 145 евро.

Крузе сообщила, что Rīgas siltums подало в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку, которая предусматривает повышение с августа тарифа на тепло с 74,08 евро за МВт/ч до 85,99 евро за МВт/ч.

При этом, согласно прогнозам, с началом нового отопительного сезона тариф может вырасти до 155 евро за МВт/ч.

Представители предприятия на пресс-конференции выразили надежду, что в следующем отопительном сезоне государство поможет населению сократить расходы на оплату счетов за тепло, а также призвали жителей рассмотреть способы снижения затрат на отопление, например, за счет понижения температуры воздуха в помещении на один градус расходы на отопление сократятся на 5%.

При этом член правления Rīgas siltums Илварс Петерсонс утверждает, что расходы на отопление могут быть снижены на целых 20%. В качестве способов он упомянул замену радиаторов, установку термостатов и распределителей - эти меры позволили бы сократить потребление тепла и снизить счета за него на 20%, а также сэкономить энергоресурсы и ослабить зависимость Латвии от российского газа.

Как сообщалось, председатель подкомиссии по жилищным вопросам комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлению Регина Лочмеле ранее заявила, что многие жители столицы в следующем отопительном сезоне не смогут расплатиться за тепло, поэтому следует установить потолок цен.

Согласно годовому отчету Rīgas siltums, оборот предприятия в 2020/2021 финансовом году составил 146,5 млн евро, что на 4% или 5,4 млн евро меньше, чем годом ранее.

Прибыль предприятия составила 5,4 млн евро, что на 66% или 10,2 млн евро меньше, чем в предыдущем периоде.