фото: Скриншот видео
Танец уральских школьников вызвал небывалый скандал
ЛГБТ-скандал в уральском лицее
В мире
1 июня 2022 г., 15:02

Танец уральских школьников вызвал небывалый скандал

Otkrito.lv

В Екатеринбурге произошел скандал в местном лицее. Парни на последнем звонке исполнили откровенный танец. Многие комментаторы в Сети сочли выступление "Содомом и последствиями уроков толерантности". Российский телеведущий Владимир Соловьев обвинил участников танцевального конкурса в "пропаганде ЛГБТ", Ксения Собчак вступилась за лицеистов.

Судя по кадрам, школьники, одетые в розовые рубашки и черные шорты, исполняют необычные для консервативного взгляда движения - парни вращают бедрами, а в какой-то момент скидывают с себя футболки. Затем лицеисты исполняют танец с перетянутыми на груди крест-накрест тонкими ремешками. Видео опубликовало издание Подъем в своем Telegram-канале.

Изначально сообщалось, что номер был представлен на последнем звонке среднего образовательного учреждения. Однако в самой школе это опровергли и заявили, что танец исполнялся в рамках конкурса и был всего лишь пародией без какой-либо ЛГБТ-пропаганды.

"Все это ерунда. Ни на каком последнем звонке этого не было. Это был конкурс танцев "Танцевальная галактика". Была пародия. Не понимаем, кого это возмутило", - заявила директор лицея № 12 Любовь Кулева. В лицее отметили, что ученики согласовывают номера с учителями. 

В школе, по информации издания Подъем, проводится служебное расследование. В городском департаменте образования заявили, что дети планировали сделать пародию, но неудачно подобрали контент.

"Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению. Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. С администрацией школы проведена профилактическая беседа, с обучающимися - классный час", рассказали в ведомстве.

После служебного расследования будут приняты некие решения, добавили в департаменте. А министр образования Свердловской области потребовал уволить директора Любовь Кулеву.

Такого скандала бы не было, если бы не Владимир Соловьев, который в своем Telegram-канале назвал это «развратным ЛГБТ-танцем» и возмутился, что руководство лицея наградило учеников. «Какие семена — такие и всходы. 10-классники лицея устроили вульгарное выступление с ЛГБТ-душком на майском конкурсе танцев. Тут все: "тверк", раздевания и костюмы, словно взятые в аренду у извращенцев», — написал Соловьев. За детей и директора вступились родители, губернатор и Ксения Собчак. "Первым обратил на это внимание Соловьев, усмотрел там «пропаганду гомосексуализма», как всегда начал скандалить... Министр образования Свердловской области, видимо, испугался и призвал уволить директора лицея. Зато не испугались родители, встали за директора горой и собрали подписи в поддержку Любови Кулевой, — рассказала Собчак в своем Telegram-канале.