фото: rosenbaueramerica.com
Первое в мире электрическое пожарное авто поступило на службу
Rosenbauer RTX стал первым в мире пожарным электрокаром
В мире
28 мая 2022 г., 20:27

Первое в мире электрическое пожарное авто поступило на службу

Otkrito.lv

Rosenbauer RTX оснащен двумя электромоторами и способен беспрерывно бороться с огнем на протяжении двух часов. Цена одного такого авто - $1,2 млн.

Лос-Анджелес стал первым в мире городом, где начинается эксплуатация электрического пожарного автомобиля. Электрокар Rosenbauer RTX уже поступил на службу в пожарной части Голливуда. Об этом пишет ФОКУС со ссылкой на сайт Motor Authority.

Австрийский пожарный электромобиль Rosenbauer RTX создан в 2019 году и первый его экземпляр был отправлен для демонстрации в США. Он заинтересовал пожарную службу Лос-Анджелеса и там заказали такое авто за 1,2 млн долларов.

Rosenbauer RTX оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 490 л. с. Аккумуляторная батарея емкостью 132 кВт∙ч позволяет пожарному насосу и другому оборудованию беспрерывно работать на протяжении двух часов.

фото: rosenbaueramerica.com
Rosenbauer RTX стал первым в мире пожарным электрокаром

Следует отметить, что конкретно для полиции Лос-Анджелеса авто оснастили еще и 3,0-литровым 300-сильным турбодизелем BMW. Он не вращает колеса, а только выполняет роль генератора – вырабатывает электроэнергию. Такая схема применялась в электрокарах BMW i3 и Chevrolet Volt.

Оснащение включает полный привод и управляемые задние колеса. Кроме того, предусмотрена пневмоподвеска с изменяемым клиренсом.

В пожарной службе Лос-Анджелеса видят немало преимуществ у Rosenbauer RTX. Электромотор позволяет снизить уровень шума, а еще у такого авто нет вредных выбросов в атмосферу, если не включен дизельный генератор.

В следующем году Лос-Анджелес купит еще один Rosenbauer RTX. Кроме того, такой же электромобиль заказал еще один калифорнийский город Менло-Парк.