фото: пресс-фото
Избили на работе, назвали фашистами: беженцы рассказали послу Украины о жизни в Лиепае
Посол Украины Александр Мищенко в Лиепае
В Латвии
26 мая 2022 г., 14:33

Избили на работе, назвали фашистами: беженцы рассказали послу Украины о жизни в Лиепае

Liepajniekiem.lv

В среду посол Украины в Латвии Александр Мищенко посетил Южную Курземе и Лиепаю. В гостинице Amrita он встретился с земляками, чтобы обсудить целый ряд вопросов, от бытовых до юридических. К сожалению, некоторым людям также пришлось описать негативный опыт, который они испытали в Лиепае.

Мужчина, который прибыл в Лиепаю незадолго до войны, но позже к нему присоединились жена и дочь, поинтересовался, могут ли украинцы получить бесплатную юридическую помощь в Лиепае, потому что в конце апреля его избил коллега на лиепайском предприятии по производству молний, «поклонник русского мира». У пострадавшего до сих пор больничный. О происшествии сообщили в полицию.

Он рассказал, что коллега ударил его в голову и повредил руку. «Я не знал этого человека, я даже не знал, как его зовут, но он начал обвинять меня в том, что мой сын, который сейчас воюет на Украине, убивает русских», — сказал мужчина.

На вопрос, как отреагировал его работодатель, он ответил: «Недавно я узнал, что меня вот-вот уволят».

В среду молодая украинка в одной из лиепайских поликлиник также имела негативный опыт. Туда она привела свою 67-летнюю бабушку, у которой проблемы со слухом.

Сотрудники поликлиники, узнав, что больная из Донецка, стали обвинять Украину в том, что она восемь лет бомбила Донецк, что там все фашисты и так далее. Внучка обратилась к главврачу, который извинился за такие действия медперсонала. «Что делать в таких ситуациях?» — интересовалась женщина.

Посол призвал соотечественников не молчать о подобных случаях и сообщать о них в ответственные органы. «Это не криминальное происшествие, в данном случае человек реализует свое видение через свое рабочее место. Одно дело, если бы это кто-то обсуждал на рынке, а здесь она неправильно отнеслась к украинцам. Об этом необходимо сообщить», — сказал Мищенко.

фото: пресс-фото

В ходе визита Посол Украины также посетил службу Tabitas Sirds, встретился с руководством Южнокурземского края и Лиепайской городской думы для обсуждения расширения двустороннего сотрудничества, а также с представителями учреждений, оказывающих помощь и поддержку гражданам Украины.

В ходе переговоров посол поблагодарил Лиепаю за поддержку, оказанную гражданскому населению Украины, сообщила представитель Лиепайского городского совета Кристине Чабыкина.

фото: пресс-фото
После встречи с соотечественниками Посол Украины Александр Мищенко (в центре) вручил подарок для детей дошкольного возраста из Украины – книги сказок на украинском языке, изданные в Латвии.

Во второй половине дня Посол выехал на ознакомление с территорией и производственными мощностями Лиепайской СЭЗ, обсудив вопросы сотрудничества и трудоустройства с теми компаниями, которые оказывают поддержку, нанимая на работу украинских беженцев.

фото: пресс-фото
Посол Украины Александр Мищенко

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные