фото: Mārtiņš Ziders
РСЛ хочет организовать шествие - протест против действий правящих партий по сносу советских памятников
В Латвии
22 мая 2022 г., 12:03

РСЛ хочет организовать шествие - протест против действий правящих партий по сносу советских памятников

LETA

Протестуя против действий правящих партий по сносу советских памятников в Латвии, 28 мая Русский союз Латвии (РСЛ) проведет в Риге шествие от парка Победы к памятнику Свободы. Об этом на странице партии в Facebook сообщил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов.

По информации Рижской думы, некое частное лицо подало заявку на проведение шествия в субботу, 28 мая, с 12 до 15 часов.

Шествие запланировано от парка Победы в Пардаугаве к памятнику Свободы. Во время шествия планируется использовать звукоусиливающее устройство.

Во время шествия, по всей видимости, не будет необходимости в ограничении движения, так как его планируется организовать по тротуарам.

Организаторы мероприятия указали, что в нем примут участие до 350 человек.

Цель мероприятия - выразить протест против действий правящих партий Латвии, уничтожающих памятники, запрещающих использование традиций и родного языка национальных меньшинств в образовании.

Как пояснили в Рижской думе, в настоящее время заявление рассматривается и проводятся консультации с правоохранительными органами.

Уже сообщалось, что 20 марта в Риге прошло шествие "За избавление от советского наследия", в котором, по оценкам Госполиции, приняли участие примерно 5000 человек.

На шествие "За освобождение от советского наследия" собралось несколько тысяч человек

Мероприятие началось с исполнения участниками гимна Латвии. На шествие пришли преимущественно люди среднего возраста, есть также молодежь и дети. У ...

gallery icon
148