Политики Латвии отреагировали на введение Россией "черного списка"
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что власти страны сожалеют, что в российском «черном списке» есть нескольких латвийских политиков
Реально & Невероятно
31 мая 2015 г., 10:05

Политики Латвии отреагировали на введение Россией "черного списка"

Otkrito.lv

В российском "черном списке" европейских политиков, которым запрещен въезд на территорию РФ, есть имена пятерых латвийских должностных лиц. Среди них - председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня ("Единство"), а также четыре депутата Европарламента от Латвии - Сандра Калниете ("Единство"), Инесе Вайдере ("Единство"), Артис Пабрикс ("Единство") и Роберт Зиле ("Национальное объединение"). Политики Латвии прокомментировали ситуацию.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил сожаление по поводу запрета некоторым его согражданам въезжать в Россию, сообщают СМИ. Глава латвийского МИДа отметил разный подход ЕС и России к составлению таких списков. "В данной ситуации можно только сожалеть, что у ЕС и России столь разный подход к созданию и обнародованию "черных списков". Кроме того, в российский список внесены персоны, которые не сделали ничего противозаконного, они просто демонстрировали свою принципиальную позицию", - заявил Эдгар Ринкевич.

В российском списке опальных европейских политиков слишком много представителей из Восточной и Центральной Европы, сказал агентству ЛЕТА включенный в "черный список" депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс ("Единство"). Вместе с тем в списке слишком мало политиков из Германии и Франции, отметил он. По мнению Пабрикса, список является для России инструментом для демонстрации своей силы и попыткой расколоть европейских политиков изнутри. "Не нужно недооценивать их интеллект", - указал политик.

Тот факт, что в списке обнаружилось и его имя, Пабрикс не считает неожиданным. "Они бьют по Европарламенту, по узнаваемым персонам", - считает он.

Пабрикс отказался комментировать, по какому именно критерию в список были включены конкретные латвийские политики.

Список европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, власти этой страны передали только внешнеполитической службе ЕС. Поскольку у Латвии такого документа нет, это свидетельствует о том, что и в данном случае РФ "не поступила цивилизованно в полной мере", сказала агентству ЛЕТА депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство").

Анализируя имена людей, включенных в список, Калниете отметила, что Россия не внесла в него имена высших чинов государства. Например, председателя Сейма и министра иностранных дел. Очевидно, это сделано с тем, чтобы излишне не обострять отношения.

Появление "черного списка" европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, само по себе - смешное явление, поскольку неясно, что именно включенные в него персоны могли бы делать в России. Говорить с российскими политиками не о чем, к тому же никто из европейцев даже не собирался туда ехать, сказала агентству ЛЕТА депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство").

Она пояснила, что в России можно говорить только с демократами, однако они и сами ездят в Европу. Также ей показалось интересным, что в список включены политики из стран Балтии, Швеции, Польши, но не Германии, представители которой многократно делали резкие заявления по поводу проводимой Россией политики. Это свидетельствует о политическом двуличии России и желании внести раскол в ряды европейских политиков.

В этой ситуации Вайдере больше всего жаль российский народ, который страдает от санкций и даже шпрот из Латвии больше не будет на столах россиян. Это игра отчаяния, полагает она.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA