фото: degpunkta.tv3.lv
В Риге грабитель жестоко избил пенсионера при попытке отобрать велосипед
В Латвии
28 апреля 2022 г., 8:10

В Риге грабитель жестоко избил пенсионера при попытке отобрать велосипед

Otkrito.lv

80-летний мужчина после работы в учебном заведении не спеша двигался домой, когда его сильно избил грабитель, который решил отобрать у пенсионера велосипед, сообщает Degpunktā.

Виктор с окровавленным лицом и дрожащими руками в ужасе стоит у перил Южного моста и ждет приезда медиков. Несколько минут назад пенсионеру пришлось пережить настоящее нападение. На него набросился грабитель, причем со спины, мужчина так толком не успел осознать происходящее и то, как следует действовать. Бандит пытался завладеть велосипедом Виктора.

«Я спускал велосипед по лестнице с моста, сзади мужчина шел. Я поставил велосипед таким образом, чтобы он не мешал. Он проходит, поворачивается и говорит — дай мне велосипед. Я ответил, что он мне самому нужен. Он повторил, чтобы я отдал велосипел, сказал, что его зовут Раймонд и он спешит на «стрелку». Я ответил, что должен ехать домой, самому велосипед нужен. А он толкнул меня и ударил несколько раз, я упал. Я немного потерял сознание. А он спокойно взял велосипед и уехал в ту сторону», - рассказал потрясенный произошедшим пенсионер.

фото: degpunkta.tv3.lv

Нападение видели несколько очевидцев, в том числе пара, которая на велосипедах проезжала мимо Южного моста. Айгарс с женой решили вмешаться в ситуацию: женщина поспешила на помощь избитому старику, а Айгарс на своем велосипеде помчался за грабителем.

Он рассказал, что увидел пожилого человека, которого некий мужчина пинал ногами и у которого потом отобрал велосипед. Айгарс попытался сам поймать грабителя, но не смог, поэтому позвонил в полицию. Мужчина, похитивший велосипед, был агрессивен, он выехал на середину проезжей части, чего Айгарс делать не стал. Однако за правонарушителем последовала вызванная бригада полиции, которая в результате его и задержала.

Полуторакилометровая погоня за грабителем завершилась на улице Дарзциема, возле дома 39, когда на его пути появились сотрудники полиции. Преступнику ничего не оставалось, как сдаться.

фото: degpunkta.tv3.lv

Виктор благодарен за помощь неравнодушным людям и признается, что, если бы не они, велосипед, скорее всего, уже никогда не удалось бы вернуть. «Большое спасибо, даже не знаю, что сказать, в голове такая путаница. Мне 80 лет, но я до сих пор работаю. Я не ожидал ничего подобного, но ведь видно, что я человек пожилой. Хорошо, что его задержали, и хорошо, что нашлись люди, которые помогли. Большое спасибо тем ребятам и женщине!" - сказал Виктор, отметив, что на своем велосипеде ездит в школу, где работает педагогом.

47-летний грабитель оказался рецидивистом, к тому же он находился в розыске Госполиции. «Задержанный ранее уже был судим за преступления различного рода и находился в активном розыске за ранее совершенное преступление. Пострадавший, гражданин 1942 года рождения, вернул свой велосипед и после случившегося ему также оказали медицинскую помощь. Начат уголовный процесс по факту ограбления по части первой статьи 176 Уголовного закона. Госполиция выражает благодарность очевидцу, который не остался равнодушным и, заметив произошедшее, сразу же сообщил в полицию", - отметила представитель Госполиции Анце Розите.