фото: LETA
Глава латвийской римско-католической церкви: изнасилованные русскими солдатами украинки не должны делать аборты
В Латвии
15 апреля 2022 г., 12:08

Глава латвийской римско-католической церкви: изнасилованные русскими солдатами украинки не должны делать аборты

Otkrito.lv

Дети, зачатые в результате изнасилования русскими военными, также заслуживают права на жизнь. Общество должно прийти на помощь пострадавшим женщинам, и если мать не готова принять ребенка, то это будет хорошая возможность для бесплодных семей дать этим детям дом, так считает глава латвийской римско-католической церкви, архиепископ Збигнев Станкевич.

Как сказал в интервью программе Spried ar Delfi священнослужитель, указывая на исследования и практику, которые показывают, что страдания после аборта больше, пишет mixnews.lv.

Высказывание архиепископа вызвало огромный резонанс в латвийском обществе. Большинство считает, что насилие должно быть наказуемым, а женщины вправе сами распоряжаться своим телом и имеют право на аборт.

Прокомментировал сказанное Сбигневым Станкевичем глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

1. Сексуальное насилие и изнасилование во время военной агрессии являются военными преступлениями, преступники должны быть привлечены к ответственности.

2. Никто не вправе давать указания женщинам, ставшим жертвами насилия.

3. Жертвы вправе сами принимать решения без давления

"Дети имеют право на жизнь, но какой будет жизнь, если изнасилованная женщина будет хмуро ждать этого малыша, ведь отвратительное событие она будет вспоминать девять месяцев в своих сутках. Считаете ли вы, что ребенок, рожденный таким образом, родится психически и физически здоровым? А как же генетический код? Вы действительно чувствуете, что это изменится на основе науки? Полезно ли человечеству передавать ген насильника и обидчика? Что посеешь, то и пожнешь", - пишет пользователь Twitter.

"По-моему, ни у одного мужчины, ни у одного!!! нет права морализировать и настаивать на том, как и что женщина должна делать со своим телом и зачатым ребенком. В частности, нет права настаивать на сохранении ребенка после изнасилования, это просто антигуманно и отвратительно", - написал в Twitter Давис Сталтс.

Как ранее сообщило Латвийские радио, украинские беженки, забеременевшие в результате изнасилования российскими солдатами, в Польше сталкиваются с препятствиями в проведении абортов. В Латвии ведется работа над упрощением получения аборта пострадавшими украинскими женщинами. Законодательство католической Польши гласит, что медицинское прерывание беременности возможно только при угрозе жизни матери, но также если беременность наступила в результате изнасилования. Однако найти врача, согласного выполнить эту операцию, трудно, говорят эксперты.

Минздрав, со своей стороны, отмечает, что нужно внести поправку в нормативные акты, чтобы женщинам из Украины, забеременевшим после 24 февраля, не требовалась справка из правоохранительных органов об изнасиловании для того, чтобы они могли сделать аборт бесплатно (для жительниц Латвии такое требование сохранится).