фото: Фото очевидца; коллаж rus.jauns.lv
"Это сделал я": на бензоколонках возле цен за литр топлива красуются наклейки с самодовольным Кариньшем
В Латвии
13 апреля 2022 г., 17:30

"Это сделал я": на бензоколонках возле цен за литр топлива красуются наклейки с самодовольным Кариньшем

Rus.jauns.lv

Сегодня редакция портала Rus.jauns.lv получила фотографии от читательницы, на которых видна наклейка на одной из бензоколонок Circle K на юрмальской трассе с довольным лицом премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша с надписью "To izdarīju es" ("Это сделал я"). Вероятно, имеется в виду его бездействие в вопросе увеличения цен на топливо в Латвии.

"Честное слово, такое чувство, что санкции ввели не против России, а против нас", - именно такие слова все чаще слышны от жителей Латвии, которые пользуются собственным транспортом в повседневной жизни: поездки на работу, доставка детей в садик/школу и прочие нужные передвижения.

фото: Фото очевидца

Многие латвийцы писали в социальных сетях о том, что из-за удорожания топлива приходится еле-еле сводить концы с концами, а некоторые семьи были вынуждены и вовсе отказаться от второго автомобиля в семье. При этом не упускалась возможность припомнить четыре времени года в Латвии и пофантазировать, как на велосипеде отцы и матери будут возить по ранним заснеженным утрам своих чад в детский сад и приезжать летом в офис в поту, без возможности принять душ (как стало понятно из комментариев в Сети, многие рабочие места не предоставляют душевые для сотрудников).

фото: Фото очевидца

А может все-таки?

фото: LETA
Эдгар Ринкевич

Однако, действительно - возможно, латвийцам все же нужно последовать примеру министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича и жить экологичнее? В его декларациях за предыдущий год из недвижимости в списке числится только квартира в пользовании, находящаяся в Риге, а вот транспортных средств ни в одной из деклараций не указано. Не исключено, что министр последовал совету Кришьяниса Кариньша и ходит на работу пешком.

Ранее, говоря о росте цен на топливо, Кариньш призвал задуматься латвийцев, которые каждый день ездят на автомобилях: "В стране есть общественный транспорт, подумайте, как более рационально использовать машину, может быть, ездить вместе с соседом", - сказал тогда премьер-министр. Поэтому также не исключено, что на работу Эдгар Ринкевич все же ездит вместе с неким соседом.

Такая рекомендация премьер-министра вызвала ажиотаж в Сети. Многие начали писать личные сообщения Кариньшу в Facebook Messenger с вопросом о том, подвезет ли он их на работу. 

фото: Скриншот видео, коллаж - rus.jauns.lv

Кроме того, конечно, нельзя забывать и о существовании велосипедов. Премьер-министр утверждает, что это прекрасная альтернатива, которая полезна для здоровья: "Уже многие годы, когда есть такая возможность, добираюсь до работы пешком или на велосипеде. Рекомендую так делать всем, у кого есть такая возможность - это и для здоровья полезно, и выгодно с экономической точки зрения", - сказал ранее Кариньш.

"Относительно малое неудобство"

Также сообщалось, что министр финансов Янис Рейрс в начале марта призвал народ Латвии проявлять солидарность с Украиной, где каждый день убивают людей, а также вкладывать средства в безопасность и оборону своей страны. "Война стоит человеческих жизней в Украине, она будет стоить нам денег в Латвии и доставит много неудобств жителям Латвии и всей Европы. Рост цен на топливо по сравнению с человеческими жизнями и безопасностью - относительно малое неудобство", - сказал тогда Рейрс и призывал к пониманию того, что государство не сможет возместить все расходы. Министр считает, что привычки населения изменятся, и "люди будут рассматривать более экологичные способы передвижения". 

фото: LETA
Янис Рейрс

Латвийцы не просиживали место на диване

Как только начался рост цен на топливо и появились прогнозы стоимости бензина в ближайшем будущем даже до 5 евро за литр, латвийцы решили не ждать у моря погоды и уже при первых скачках топлива за 2 евро/литр на некоторых бензоколонках решили действовать. Менее чем за месяц платформа общественных инициатив Manabalss.lv собрала количество подписей, необходимое для внесения инициативы по снижению акцизного налога на топливо в Сейм. Однако эту инициативу правительство отклонило.

фото: Twitter

В свою очередь председатель правления Автоассоциации Андрис Кулбергс отметил, что рост цен на топливо может наконец побудить жителей Латвии пересесть на экономичные автомобили. Также он допустил, что люди начнут больше пользоваться общественным транспортом и думать об альтернативных способах передвижения в городах. "Нам придется жить с ценой на топливо от двух до трех евро за литр. Может быть, это, наконец, подтолкнет латвийцев к переходу на более экономичные и экологичные автомобили", - сказал тогда Кулбергс в интервью агентству LETA.

Топливо стало дороже из-за нового требования

Тем временем, с апреля этого года вступило в силу требование об обязательном добавлении биокомпонентов в дизтопливо, поэтому цена на дизельное топливо с 1 апреля увеличилась на 10-12 центов за литр, заявил заместитель государственного секретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс комиссии Сейма по народной экономике, аграрной, экологической и региональной политике.

Депутатам увеличат компенсации за транспорт,  жителей просят быть солидарными с Украиной

фото: LETA
Заседание Сейма, 2022 год. Иллюстративное фото.

Стоит отметить, что часть депутатов по-прежнему используют компенсации за пользование транспортом. И в следующем году порог таких компенсаций вырастет. Уже сейчас депутат Сейма может получить около 1000 евро компенсации на транспортные расходы, если его задекларированное место жительства находится более чем в 100 км от Риги.

Чем дальше депутат живет от столицы – тем выше компенсация. В этом году максимальная сумма компенсации составляет 1143 евро и доступна депутатам, проживающим на расстоянии более 280 километров от Риги.

В настоящее время нет ни одного избранного депутата Сейма, проживающего дальше 280 км от Риги. Инга Голдберга, проживающая в Краславе, в январе подала заявление на получение максимально возможной для себя компенсации. В этом году она может получить компенсацию в размере 1109 евро. За январь она также подала заявление на компенсацию 375 евро за аренду жилья в Риге. Восемь депутатов Сейма могут претендовать на 1074 евро в месяц. Большинство депутатов не использовали всю сумму компенсации, предоставленной в январе. Лишь немногие - Гатис Замур и Карина Спруде - использовали все до последнего цента.

А вот Иван Рыбаков в январе получил компенсацию за транспорт в размере 667 евро, несмотря на то, что заседания Сейма в январе проходили дистанционно. Четыре евродепутата - Рамона Петравича, Эдгарс Кучиньш, Ритварс Янсонс и Гундарс Даудзе - в январе получили от государства 600 евро за аренду жилья в Риге.

Однако из бюджета Сейма возмещаются только фактические расходы. Для получения компенсации необходимо предоставить ряд документов, как подтверждающих право пользования транспортным средством (техпаспорт, договор аренды квартиры), так и о фактически произведенных платежах (чеки на бензин, билеты на общественный транспорт, подтверждение банковского перевода).

Напомним, что в прошлом году в Сейм была подана инициатива "Заменить компенсацию расходов на транспорт депутатам билетами на общественный транспорт". Ее подписали более чем 10 000 граждан. Предложение, выдвинутое в этой инициативе, было отклонено Сеймом.