фото: Facebook
В итальянских учебниках границы России значительно расширили за счет Латвии
Так преподают географию итальянским школьникам...
В Латвии
12 апреля 2022 г., 7:36

В итальянских учебниках границы России значительно расширили за счет Латвии

Rus.jauns.lv

В учебнике географии, изданном в Италии, значительно расширили границы России, включив в нее Латвию и еще шесть стран.

Литовская художница Дайва Лапенайте Кальяри, живущая в Италии, заметила в школе Сардинии один учебник для учащихся 7-ых классов - географический атлас, который выглядит довольно странно.

Повторная ошибка

Ошибочный атлас был впервые напечатан в 2018 году, а в прошлом году было напечатано второе издание. В тексте говорится: "Политически российский регион состоит из семи стран, лишь немногие из которых имеют выход к морю. Некоторые из них - Литва, Латвия и Эстония у Балтийского моря, Украина и Россия у Черного моря, а у Молдовы и Беларуси выхода к морю нет".

В атласе также есть рабочие листы, где эти странные постулаты повторяются. Также и в визуальном материале  хорошо видно, что территории как России, так и упомянутых стран окрашены в один цвет.

Официальная реакция

Хотя в Латвии пока не наблюдается резкой реакции ответственных органов на эту ошибку, оказывается, что происшедшее замечено, и ответная реакция все же была.

Коммуникационная группа Министерства иностранных дел сообщила Kas Jauns Avīze: "Этот вопрос попал в поле зрения дипломатической службы в прошлом году. Посол Латвии в Италии [Солвита Аболтиня] вместе со своими литовскими и эстонскими коллегами связалась как с издателем, так и с Министерством образования Италии и призвала к правильному отображению границ стран Балтии на географических картах и ​​в учебниках. Мы знаем, что итальянская система образования позволяет школам выбирать учебники от самых разных издательств".

Посольства всех трех балтийских государств в Италии обратились как к издателю, так и к Министерству образования Италии, указав, что до сих пор нет исправлений в учебных материалах для учеников.

Письмо министру

Это не первый случай, когда ошибочные карты публикуются в учебниках Италии. В прошлом году послы стран Балтии в Италии подписали совместное письмо итальянскому министру образования, университетов и научных исследований Патрицио Бьянки и одному из издателей учебников, выразив протест против включения стран Балтии в российский регион. Послы призвали как можно скорее исправить эти существенные ошибки, включив информацию о странах Балтии в Северо-Европейский регион. Издательство пообещало устранить эти недостатки в следующем издании.

На случившееся отреагировало и посольство Литвы в Италии. Посол Ричардас Шляпавичюс сказал порталу LRT.lt: "Вполне вероятно, что это можно охарактеризовать как небрежность. Было бы трудно поверить, что это может быть ситуация, когда кто-то намеренно поддерживает амбиции России по восстановлению СССР на его прежней территории".

Все три страны Балтии получили извинения от итальянских властей, а ошибка в электронной версии учебного пособия была устранена довольно быстро.

Вопрос только в том, когда планируется следующее издание этой книги, потому что, судя по нынешней практике, это может произойти только через три года. Это значит, что все это время у итальянских школьников будет складываться неправильное представление о географии - особенно непонимание того, почему Россия напала на Украину, если это территория одной страны.