фото: LETA
"Люди стоят в километровой очереди, чтобы только взять номерок": жительница Латвии о том, что происходит в PMLP
Иллюстративное фото
В Латвии
12 апреля 2022 г., 7:07

"Люди стоят в километровой очереди, чтобы только взять номерок": жительница Латвии о том, что происходит в PMLP

Otkrito.lv

Внушительная очередь перед зданием в Чиекуркалнсе с самого утра привлекает внимание проходящих мимо людей. Нет, это не очередь на концерт или за бесплатными пакетами соли и гречки. Так выглядит очередь людей за документами в 1-й отдел Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) в Риге.

"Что происходит в Управлении по делам гражданства и миграции? Записи заполнены на три месяца вперед. 8 апреля, когда людей принимают в порядке живой очереди, Чиекуркалнское отделение заполонили люди - такой очереди не видели даже на открытие Lidl. Люди стоят в километровой очереди, чтобы только взять номерок", - рассказывает Агита.

Чтобы обеспечить порядок, на помощь пришли несколько правоохранителей. Между тем Агита своей очереди так и не дождалась. Сейчас ее ребенку надо сдавать экзамены в школе, а там необходимо предъявить действительный документ, удостоверяющий личность. Другие тоже остались без желанной услуги, сообщает Bez Tabu.

Некоторым счастливчикам после получения номерка пришлось ждать еще несколько часов, чтобы получить необходимую услугу.

PMLP отмечает, что жители вынуждены считаться со сложностями получения услуг из-за большого спроса. Однако управление постепенно полностью введет регулярный принцип живой очереди. Сейчас в 10 городах в отделениях PMLP оформить паспорт и ID-карту граждан и неграждан можно по принципу живой очереди. Правда, клиенты должны считаться с тем, что сначала будут обслуживаться те, кто сделал предварительную электронную или телефонную запись.

"После этого с 16 мая такой порядок будет и во всех остальных отделениях управления", - добавила представитель PMLP Мадара Пуке.

В свою очередь на беспокойство Агиты о сдаче экзамена ее ребенка в школе тоже удалось ответить.

"Если возникла ситуация, что ученик, идя на экзамен, не может предъявить действительный документ, удостоверяющий личность, т.к. у него истек срок годности и не было возможности его восстановить до дня проведения экзамена, то на экзамен нужно взять имеющийся с собой старый документ - паспорт или ID-карту - и школьное удостоверение, чтобы у экзаменаторов была возможность убедиться в личности ученика. Если паспорт сдан на новое оформление, то нужно прийти со справкой, которая указывает, что он сдан, т.к. Управление по делам гражданства и миграции обязательно дает информацию, например, запись на дату получения и тому подобное. Призываем проверять срок действия документов уже сейчас и не откладывать их замену на последний момент, чтобы не волноваться о сроке действия документов к началу экзаменационной сессии", - сообщает Государственный центр содержания образования.