фото: Shutterstock
Цена подсолнечного масла - почти 14 евро за бутылку! Что происходит?
В Латвии
9 апреля 2022 г., 10:25

Цена подсолнечного масла - почти 14 евро за бутылку! Что происходит?

Otkrito.lv

Почти 14 евро за двухлитровую бутылку. В социальных сетях все больше сообщений о том, что подсолнечное масло стало чуть ли не жидким золотом. И, кажется, эта цена еще не предел.

«Просто шок». Так многие отреагировали на цены на подсолнечное масло. К примеру, в магазинах Maxima двухлитровая бутылка масла, произведенного в Польше, стоит 13,69 евро. Литр масла, производства Венгрии, – 7,09 евро. Еще немного и цена вырастет до стоимости оливкового масла, которая осталась примерно на прежнем уровне, сообщает портал rus.lsm.lv.

«Мы видим, что за последние шесть месяцев у покупателей было очень востребовано оливковое масло, объем продаж которого увеличился более чем в три раза. А вот спрос на подсолнечное масло упал более чем наполовину. Хотя война в Украине может временно вызвать проблемы с наличием подсолнечного масла, в целом текущих объемов в магазинах достаточно, и мы не ожидаем какого-либо дефицита», - говорит представитель Maxima Лаура Багата.

фото: соцсети

В качестве причин подорожания продуктов питания, и подсолнечного масла в том числе, представители Maxima называют войну в Украине, последствия пандемии, а также увеличение стоимости исходного сырья, электроэнергии, газа и других ресурсов.

«Несмотря на то, что мы получили сигналы о повышении цен от многих партнеров, поставляющих молочные продукты, мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить низкие цены», - говорит Лаура Багата.

В магазинах сети Rimi, по наблюдениям портала Rus.LSM, цены на подсолнечное масло пока не такие высокие. Там один литр польского масла стоил 3,99 евро. Столько же стоило и масло из Украины. Масло собственной торговой марки – 2,99 евро. Представители магазина указали, что, скорее всего, подсолнечное масло подорожает и у них. Также там говорят, что дороже станут и другие виды масла, например рапсовое.

«Соединенные Штаты, как крупный игрок рынка, в последнее время начали использовать рапсовое масло в своих присадках к биодизелю, что означает более высокий спрос и более высокие цены на мировых рынках. Сегодняшняя мировая экономика тесно связана, поэтому все это также отражается на латвийском рынке и ценах здесь», - сказал представитель Rimi Latvia Миланс Блумс.

В магазинах торговой сети Lidl продается лишь один вид подсолнечного масла – венгерское. Сейчас оно стоит 1,99 евро за литр. Но в магазине не скрывают, что скоро цены могут стать выше.  

«Подсолнечное масло оказалось одним из тех продуктов, на которые спрос вырос значительно, после того как началась война в Украине. Цена меняется каждую неделю, можно так сказать, в зависимости от спроса, в зависимости от того, что на рынке, ну и также от внешних факторов. Мы сохранили ограничения, сколько литров масла человек может купить за раз. Мы видим, что идет интенсивная покупка, и чтобы все могли после работы купить бутылочку масла, мы лимитируем, что это 3 литра на человека», - поделилась представитель Lidl Дана Хасана.