фото: скриншот
"Вы тут за бизнес-интересы Кремля" — "Вы сами на российском бензине ездите": латвийские политики устроили перепалку на LTV из-за газа
В Латвии
8 апреля 2022 г., 19:31

"Вы тут за бизнес-интересы Кремля" — "Вы сами на российском бензине ездите": латвийские политики устроили перепалку на LTV из-за газа

Otkrito.lv

В передаче "Kas notiek Latvijā" на Латвийском телевидении вчера произошла острая дискуссия между депутатом Сейма Кришьянисом Фелдмансом ("Косерваторы") и Айгарсом Калвитисом (председатель правления Latvijas gāze) на тему войны и энергокризиса.

Участники не стеснялись в выражениях. Портал Press.lv приводит разговор без купюр.

Фелдманс: Правительство сделало все возможное, чтобы слезть с иглы российского газа.

Калвитис: Чтобы мы следующей зимой могли чувствовать себя в энергобезопасности в Латвии, нам необходимо летом закачать 8-9 террават газа в Инчукалнское газохранилище. Все равно из какого источника. Но его надо закачать. Понимаете, в этих обстоятельствах войны самое важное для Латвии — ее внутренняя безопасность. Мы не можем дестабилизировать внутреннюю безопасность, создав энергетический кризис. Поэтому на этот вопрос надо смотреть с очень большой государственной ответственностью. Нельзя смотреть просто с эмоциональной точки зрения.

Фелдманс: 30 лет кремлевские агенты саботировали нашу энергетическую безопасность. Не думайте, что никто не понимает, какая сейчас ситуация. Один тут за бизнес-интересы Кремля. Второй…

Калвитис: Извините, г-н Фелдманс, вы очень некорректны и невежливы. Во-первых, более 70% акционеров LG из Европейского союза, поэтому не надо тут говорить о каких-то интересах Кремля. Latvijas gāze всегда заботилось об интересах Латвии и 30 лет обеспечивало энергетическую независимость Латвии. Поэтому, пожалуйста, будьте корректны и не используйте политические лозунги, что вы уже позволили себе многократно.

Фелдманс: То, как вы обеспечивали энергетическую независимость Латвии, это мы видим уже сейчас, когда нам надо решать конкретную ситуацию.

Калвитис: Это вы сейчас и создаете этот энергетический кризис необдуманными действиями.

Фелдманс: Ну, вероятно, это ваше субъективное мнение о войне в Украине, да.

Калвитис: О войне в Украине, что вы, извините, лично сделали, чтобы помочь людям из Украины. Посмотрим каждый персонально, что лично каждый сделал в этой ситуации, и тогда об этом поговорим. Поэтому не употребляйте лозунги. Будьте конкретны! Мы говорим о газовом бизнесе, а не о ваших политических установках.

Фелдманс: Каждый евро, который Калвитис перечисляет… (все возмущаются, он поправляется) граждане Латвии перечисляют через управляемое Калвитисом предприятие… Русские, по сути, покупают пули, которые потом стреляют в затылок тем девочкам, и… в тот момент… было совершенно понятно, что это решение надо было принять незамедлительно, и обратного пути больше нет!

Калвитис: Вы — провокатор, г-н Фелдманис. Вы ездите на произведенном из российской нефти бензине, и здесь на эту передачу приехали. Где ваша мораль?! Почему вы не пришли пешком?

Фелдманс: Я надеюсь, что я езжу на финском.

Калвитис: Финляндия производит топливо из российской нефти, поэтому разницы никакой нет.

Фелдманс: Возможно, скорее я не могу молекулировать…

Калвитис: Поэтому, давайте, начнем каждый с себя!