фото: LETA
Безработица, дорогая гречка, ужасные дороги: что рассказали президенту главы латгальских самоуправлений
Эгил Левитс
В Латвии
6 апреля 2022 г., 10:55

Безработица, дорогая гречка, ужасные дороги: что рассказали президенту главы латгальских самоуправлений

grani.lv

Во вторник, 5 апреля, председатели латгальских самоуправлений имели редкую возможность – рассказать главе государства Эгилу Левитсу обо всем, что наболело. Тема встречи была актуальной: перспективы развития Латгале в новых геополитических и экономических условиях.

В своей вступительной речи президент Латвии назвал апрель месяцем Латгале, вспомнив историческое присоединение региона в Латвии в 1917-м году. Он призвал общество сплотиться вокруг европейской культуры и латышского языка, и наконец-то зажить в едином информационном пространстве с остальной Латвией (для тех, кто этого еще не сделал). Эгил Левитс пожелал Даугавпилсу стать культурной столицей Европы. Но, судя по выступлениям глав латгальских самоуправлений, одной культурой сыт не будешь.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал, в каком бедственном положении оказался восточный регион Латвии – с возросшими инфляцией, безработицей, ценами на товары и энергоресурсы. А то ли еще будет осенью и следующей зимой, когда цены на хлеб и на молоко удвоятся? Уже сейчас с ценами на гречку в 5-6 евро за кг она не попадает в школьные столовые. Строители не могут закончить объекты за прежние деньги из-за возросших цен. Эти проблемы требуют государственного участия и решений. Следует снизить базовые налоги на товары первой необходимости, вернуться к режиму микропредприятий, чтобы у потерявших работу людей была хоть какая-то возможность выжить в новых экономических условиях.

Председатель Аугшдаугавской краевой думы Айвар Куцинс отметил, что латгальцы пережили уже несколько кризисов. Причем связанный с пандемией Covid-19 был не самым страшным. Денег было достаточно, кое на чем даже удалось сэкономить. Но наступившее время ставит совсем другие задачи. В свое время Карлис Улманис построил школы на латвийских границах, показав тем самым, что эта территория для Латвии нужна и важна. Хотелось бы, чтобы в наше время это чувствовали учителя: следует, по мнению главы самоуправления, ввести коэффициент оплаты учителей для приграничных школ.

Председатель Ливанского края Андрис Вайводс предложил поддержать региональные издания, дать возможность людям узнавать о важных новостях из газет самоуправлений.

Председатель Прейльской краевой думы Арийс Вуцанс, после перечисления флагманов латгальской молочной и мясной промышленности, рассказал о новой экономической реальности, в которой данные предприятия не могут справиться с жестким «зеленым» курсом, которую по мнению Вуцанса, надо пересмотреть. Так же, как и бюрократию, мешающую стратегически важной для всей Латвии пищевой отрасли.

Очень печальным оказалось выступление мэра Резекне Александра Барташевича, рассказавшего, что Резекне – на пороге энергетического кризиса. С 1 мая тариф на отопление в Резекне увеличивается в десять раз. Справятся ли с оплатой огромных счетов резекненцы и не банкротируют ли предприятия? Эти вопросы остаются открытыми.

На встрече с президентом Латвии был озвучен болезненный вопрос ужасного состояния латгальских дорог. Прозвучали предложения сохранить частичную оплату государством тарифов, пересмотреть пропорции подоходного налога в пользу самоуправлений, а также дать им большую свободу в распоряжении своими бюджетами.

На улицах Риги образовались большие лужи и выбоины

gallery icon
92

По признанию президента Латвии Эгила Левитса в заключительной речи, от глав латгальских самоуправлений он узнал много нового. Сказал, что нужно укреплять сотрудничество между государственными структурами и самоуправлениями. И еще раз пожелал Даугавпилсу стать культурной столицей Европы в 2027 году.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные