фото: degpunkta.tv3.lv
Пьяный водитель внедорожника устроил несколько аварий в Риге и угрожал свидетелям
В Латвии
5 апреля 2022 г., 9:36

Пьяный водитель внедорожника устроил несколько аварий в Риге и угрожал свидетелям

Otkrito.lv

Все пьяные водители уверены в своих способностях водить машину, пока не случается беда и им не приходится отправляться в тюрьму. На днях в Риге, на перекрестке улиц Валдемара и Бриана, одному такому «ездоку» сильно повезло, так как он попал всего лишь на деньги, сообщает передача Degpunktā.

Спокойный воскресный вечер Иеве испортил лихач на черном Range Rover, который, грубо нарушив правила дорожного движения, на одном из перекрестков ул. Валдемара столкнул с дороги легковой автомобиль Peugeot, в котором сидели родители Иевы: «Родители были у меня в гостях. После этого они отправились домой и позже позвонили и сказали, что попали в аварию, но, к счастью, не пострадали. А вот машину спасти уже невозможно».

Не удалось спасти и уличную инфраструктуру, так как черный внедорожник врезался в тротуар, разрушил бетонный столб и остановился только после удара о дерево. Видимых признаков торможения на асфальте позади Range Rover не было, и похоже, машина весом в пару тонн действительно остановилась лишь благодаря преградам, которые оказались перед ней. «Он на полной скорости пересек перекресток на красный свет. Потом, конечно, скорость снизилась, но все равно она была довольно внушительной. Хорошо, что на перекрестке не было людей и детей», - отметила Иева.

На месте аварии вскоре после ДТП царил хаос – и его виновниками в основном был водитель внедорожника и его попутчица. Агрессивно настроенный мужчина бросался на всех, кто попался ему под руку. Мужчина в агрессивной форме пытался оказывать давление на людей, ставших свидетелями аварии, которые могли дать полицейским важные показания. Он угрожал свидетелям проблемами и расправой. Патрульные полицейские и муниципальные правоохранители, прибывшие по адресу первыми, были вынуждены успокоить скандалиста. После этого его поместили в служебный автомобиль, и, немного успокоившись, мужчина все же согласился на сотрудничество.

«Сразу было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение провести осмотр на месте. Водитель согласился и не был агрессивен, но не смог объяснить, почему он употреблял алкоголь. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения 1,5 промилле. Опасность могла быть очень велика, потому что на тротуарах было достаточно людей. Движение в это время также было очень загруженным», — сообщили в полиции.

Пользователи социальных сетей делятся новостями о том, что данный Range Rover незадолго до аварии был замечен в других местах Риги, в том числе и на ул. Чака, при этом вел он себя довольно агрессивно. Кроме того, перед серьезным ДТП с Peugeot нарушитель спровоцировал еще одно столкновение с автомобилем Toyota, но с места происшествия скрылся. Очевидцы добавили, что пассажирка во время поездки высовывала из окна свои ноги.

Что касается родителей Иевы, то после пережитой аварии состояние здоровья отца сегодня ухудшилось. Если изначально он от госпитализации отказывался, то сегодня все-таки уехал в больницу с жалобами на боли в спине. «Обязательно хочу отметить, что и я, и родители очень благодарны всем людям, которые были рядом и оказывали поддержку. Сотрудникам полиции, диспетчерам скорой помощи тоже. Была еще девушка из соседнего дома, которая принесла им чай в термосе», - отметила Иева.