фото: Shutterstock
Мнение: вместо защиты жителей Латвия продолжает разбазаривать деньги, прикрываясь войной в Украине
Иллюстративное фото
В Латвии
4 апреля 2022 г., 15:58

Мнение: вместо защиты жителей Латвия продолжает разбазаривать деньги, прикрываясь войной в Украине

LETA / Rus.jauns.lv

Сабине Улберте, глава Латвийской ассоциации специалистов по красоте (далее - LSSA), призывает правительство перестать тратить деньги на бесполезные и, возможно, корыстные цели, в то время, когда необходимо в первоочередном порядке выявлять недостатки в национальной гражданской защите и поддерживать жителей государства.

"Уже сейчас ясно, что вакцины против Covid-19 не защищают от новых подвидов инфекции, и эти подвиды коронавируса не признаны опасными, по крайней мере, в других странах. У меня как у практикующего врача с высшим медицинским образованием много вопросов по организации процесса вакцинации в Латвии, особенно по поводу "пророческих" предположений и решений, которые приносят Латвии только убытки и новые займы. Кроме того, финансирование выделяется из бюджета на непредвиденные расходы задним числом.

Также очевидно, что введенные в Латвии Covid-ограничения, которые были одними из самых строгих в Европе и из-за которых практически закрылись многие отрасли, сделали Латвию проигравшей на нескольких уровнях по сравнению с другими европейскими и мировыми странами, поскольку наши ограничения не помешали распространению инфекции Covid-19. Выросла смертность и снизился уровень доверия к работе правительства и его способности управлять в кризисных ситуациях, а также увеличилось число людей, живущих в бедности. Следует отметить, что Латвия последняя из стран Балтии, которая решилась на частичное снятие ограничений, в то время как Литва и Эстония не имеют таких абсурдных отраслевых ограничений. Зато мы на первом месте в Европе по смертности от коронавируса!

Также понятно, что вакцины не могут быть созданы для вирусов, которых еще не существует. Поэтому возникает закономерный вопрос - зачем нам все еще нужно существование Бюро вакцинации, срок деятельности которого, как указано в информационном сообщении заседания Кабинета Министров от 14 января 2021 года, должен быть лишь 12 месяцев с момента его создания, либо до достижения целей, указанных в стратегии. Министерство финансов из Государственной бюджетной программы "Средства на непредвиденные расходы" предоставило финансирование Министерству здравоохранения в размере 641 806 евро для обеспечения запуска и работы Бюро вакцинации.

Прошло больше года, ограничения Covid-19 якобы снимаются, а процесс вакцинации против Covid-19 сокращен и оптимизирован настолько, что прививки делают семейные врачи и сертифицированные лаборатории. Поэтому напрашивается вопрос - каких именно поставленных целей Бюро вакцинации еще не достигло? В то время, когда Минздрав ищет новые цели для Бюро вакцинации, действительно ли целесообразно продолжать тратить средства государственного бюджета на содержание Бюро вакцинации и пустующие прививочные центры, стоимость которых достигает 1,1 млн евро в месяц?

Надеется ли правительство, что на фоне ужасов войны в Украине, космического роста цен на топливо, электроэнергию, газ и стройматериалы, ослепленные весенним солнцем люди не поймут, что правительство готово вернуться к ограничениям  в любое время. К таким ограничениям как сертификаты о прививках, "домоседство", локдаун и всеобщая вакцинация для достижения своих новых, другим неизвестных и, скорее всего, корыстных стратегических целей, уже "заложенных" в нынешний план вакцинации 2022 года против инфекции Covid-19?

Советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш и директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис не рекомендовали делать бустерную вакцину против Covid-19 
 специалистам индустрии красоты, у которых уже в марте закончился срок действия первых Covid-сертификатов. Нужно напомнить, что часть специалистов также являются медицинским персоналом. Следовательно, решения правительства продолжают сбивать с толку - почему обязательное требование наличия Covid-сертификата будет по-прежнему требоваться от всех, кто работает во всех учебных заведениях и медицинских учреждениях? Почему сотрудники должны будут сделать бустерную вакцину против Covid-19, которая вообще не защищает от этой вирусной инфекции?

Медицински и научно необоснованное и несправедливое требование о сертификатах в некоторых отраслях, безусловно, никоим образом не защитит от новой мутации вируса Covid-19 и не снизит смертность. Мы так можем потерять только выдающихся медицинских работников и педагогов, которым будет отказано в работе из-за отсутствия этого Covid-сертификата.

На заседании Комиссии Сейма по бюджету 22 марта был рассмотрен план правительства закупить новые вакцины на 11,5 млн евро и по поводу финансирования Министерства здравоохранения (VM) в размере 8,34 млн евро для покрытия расходов, связанных с достижением целей по политике тестирования на Covid-19 за прошлый год (2021 г.) из бюджета на непредвиденные расходы. Что происходит на самом деле? Значит, реальные расходы прошлого года покрываются бюджетом этого года? В ситуации, когда жители Латвии живут в абсолютном неведении о своей безопасности в любом ее проявлении - гражданском, экономическом, здравоохранении... В ситуации, когда до конца июля срок годности подойдет к концу у 978 тыс. уже купленных вакцин, за которые заплатили налогоплательщики Латвии, когда вакцинация в стране в настоящее время поддерживается только искусственно - с обязательным требованием в определенных отраслях, если работники хотят сохранить работу, тем самым рискуя потерять средства к существованию.

Кроме того, будут по-прежнему теряться огромные средства, которые сейчас в приоритетном порядке должны быть отданы укреплению национальной обороны, гражданской защиты, наращиванию государственных резервов, здравоохранению населения, компенсации роста цен для жителей, как это сделали в других европейских странах с гораздо более высоким уровнем благосостояния.

В связи с этим возникает риторический вопрос - одновременно с Бюро вакцинации в Латвии было создано поле двойных стандартов? А может быть, это просто наконец узаконенная система двойных стандартов?

Я призываю действующее правительство немедленно положить конец сегрегации и дискриминации жителей Латвии и снять все эпидемиологические ограничения для всех, независимо от рода занятий, национальности или факта вакцинации. Перестаньте тратить деньги на корыстные цели. Я призываю вас, наконец, начать работать на благо Латвийского государства, народа Латвии и перестать прикрываться громкими и демагогическими заявлениями. Может быть, это последний шанс - для вас и для нас. Вы уже показали свою неспособность к работе и циничное отношение к людям, которые были вынуждены отдать вам свой голос.

Очень жаль, что правительство в стране с неуклонно сокращающимся населением использует прикрытие войной другой страны, чтобы избежать ответственности и скрыть свои неудачи, ошибки и неспособность руководить во время кризиса", - пишет Сабине Улберте, глава Латвийской ассоциации специалистов по красоте.