фото: Госполиция
"И это сотрудник полиции моей страны?": житель Юрмалы удивлен нейтралитетом правоохранителя в вопросе о войне в Украине
Иллюстративное фото
В Латвии
29 марта 2022 г., 15:11

"И это сотрудник полиции моей страны?": житель Юрмалы удивлен нейтралитетом правоохранителя в вопросе о войне в Украине

Rus.jauns.lv

Кристапс Гулбис из Юрмалы попал в довольно неоднозначную ситуацию, он утверждает, что сотрудник правоохранительных органов заявил ему - латвийская полиция соблюдает нейтралитет в вопросах вторжения России в Украину.

"Я живу в Юрмале, на проспекте Булдури, в месте, которое местные жители называют русским городком. Когда началась война в Украине, тут некоторые пытались кататься на машинах с прикрепленными российскими флагами и мы были вынуждены заниматься разъяснительной работой. По соседству живет гражданин белорусского происхождения с немецким паспортом, и поскольку раньше я слышал от него разные тексты в поддержку России, то сейчас решил дать ему шанс позиционировать себя", - рассказывает Кристапс Гулбис газете Kas Jauns.

Война: разрушенные города Украины и ее жители

gallery icon
60

Винит в розжиге ненависти 

Гулбис наклеил плакаты в поддержку Украины на несколько столбов соседского двора и, чтобы это не происходило анонимно, сообщил соседу об этом по домофону. Последующее, мягко говоря, его смутило. "Через 24 часа ко мне подошел майор полиции Артур Арниньш и заявил, что я разжигаю национальную рознь. Он также утверждал, что полиция нейтральна в вопросах войны в Украине. Ответом на мою реплику, что украинская полиция вряд ли нейтральна, было то, что мы видим лишь серую краску происходящего. И это сотрудник полиции моей страны?", - спрашивает Гулбис.

Он также утверждает, что ни разу за десять лет не видел латвийского флага во время национальных праздников на доме соседа, но почему-то полиция это ни разу не зафиксировала.

Проезд военной техники и полет самолетов: 18 ноября Латвия отметила 103-ю годовщину основания государства

gallery icon
19

Полиция официально против агрессии

Журналисты не смогли связаться с Арниньшем, но представитель Государственной полиции Симона Гравите сказала: "Мы узнали, что в полицию поступило заявление от соседей этого человека о возможных угрозах и агрессии в отношении них. В ответ на полученное заявление сотрудник полиции выехал для выяснения обстоятельств у сторон конфликта, что необходимо для получения объективной информации о случившемся и возможности принятия соответствующего решения".

Напротив посольства России в Риге установлено пианино в цветах украинского флага (2022)

gallery icon
34

Гравите говорит, что подтверждения того, что сотрудник полиции действовал непрофессионально или неадекватно, нет, и обстоятельства еще выясняются. "Конкретное утверждение - это мнение, выраженное одной стороной, но Государственная полиция ранее публично заявляла, что не поддерживает военную агрессию, категорически против войны, которую Россия ведет в Украине, и выражает солидарность, выражая поддержку Украине", - указывает Гравите.