фото: Юрис Розенбергс
Нехватку мест в детских садах для украинских детей предлагается решать за счет привлечения нянь
В Латвии
23 марта 2022 г., 13:51

Нехватку мест в детских садах для украинских детей предлагается решать за счет привлечения нянь

LETA

Самоуправления предлагают решать проблему нехватки мест в детских садах для украинских детей за счет привлечения нянь, сообщила специалист по связям организации Rīgas Metropole Инесе Озолиня. На внеочередном собрании руководители самоуправлений Рижского региона обменялись примерами передовой практики и обсудили дальнейшие действия для более эффективного приема граждан Украины.

В настоящее время в самоуправлениях Рижского региона размещено более 1200 украинских военных беженцев, при этом в Риге зарегистрировано более 7000. Реальное число этих людей, предположительно, намного больше.

В настоящее время в Риге приходится в среднем один беженец на 96 столичных жителей, в то время как в других самоуправлениях столичной агломерации один беженец - на 166 жителей. В общество Rīgas Metropole объединены самоуправления Риги, Адажи, Кекавы, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилса, Саулкрасты и Сигулды.

Количество принятых детей, зарегистрированных в этих муниципалитетах, превышает 1700 человек, а это означает, что одной из самых больших проблем, вставших перед самоуправлениями, является устройство детей в дошкольные учреждения и школы.

Беженцы получают помощь в едином центре поддержки для жителей Украины

Rīgā izmitināti 170 bēgļi no Ukrainas, šodien preses konferencē par vienotā atbalsta centra Ukrainas iedzīvotājiem izveidošanu teica Rīgas Pašvaldības policijas ...

gallery icon
26

По словам сопредседателя Rīgas Metropole, председателя Адажской краевой думы Мариса Спринджукса (Объединение регионов Латвии), Рига и прилегающие к ней самоуправления столкнулись с ограниченностью жилищного фонда и уже сейчас не располагают свободными местами в дошкольных учреждениях, а число учащихся в классах достигает тридцати, иногда и выше. Следовательно, обеспечение образования является в настоящее время одной из наиболее сложных задач в регионе, поэтому для ее решения следует искать другие пути.

"На собрании прозвучало рациональное предложение решить проблему нехватки мест в детских садах за счет привлечения нянь, одновременно предоставив возможность трудоустройства украинским женщинам, а также решив проблему языка общения в дошкольных учреждениях", - сказал Спринджукс.

Им пришлось все оставить: в Доме конгрессов в Риге открыли центр поддержки беженцев из Украины

gallery icon
25

В настоящее время во всех муниципалитетах активно работают комиссии гражданской обороны, занимающиеся размещением беженцев, и социальные службы, которые предоставляют консультации по вопросам доступной муниципальной социальной помощи, пособий, жилищной поддержки, трудоустройства, медицинской помощи, образования детей, освоения разговорной речи и психологической помощи, а также необходимую информацию о получении виз и видов на жительство.

В Риге и Сигулде открыты информационные центры по поддержке жителей Украины.

Центр поддержки украинских беженцев в здании бывшего РТУ

No šodienas Rīgas atbalsta centrs Ukrainas iedzīvotājiem atradīsies Kaļķu ielā 1, bijušajā Rīgas Tehniskās universitātes ēkā blakus Rātsnamam.

gallery icon
36

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные