фото: Юрис Розенбергс
Депутат: на 9 мая нужно разрешить прийти и возложить цветы к памятнику в Пардаугаве
В Латвии
22 марта 2022 г., 17:26

Депутат: на 9 мая нужно разрешить прийти и возложить цветы к памятнику в Пардаугаве

LETA / Rus.jauns.lv

"В сложившейся ситуации празднования 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве не получится", но людям нужно разрешить пройти к памятнику и возложить цветы, заявил депутат Рижской городской думы от Русского союза Латвии (LKS) Мирослав Митрофанов, сообщает LETA.

Политик выразил позицию, что Рижская дума и полиция должны обеспечить порядок, в котором люди могли бы пройти к памятнику. "Мы не можем оставлять поток людей на самотек, потому что людей будет много и их движение надо контролировать", - сказал депутат Рижской думы, добавив, что эти вопросы обсуждаются с исполнительным директором самоуправления.

"Мы согласны с тем, что сегодня нет места празднованию. Однако мы настаиваем на том, что поминовение жертв Второй мировой войны, в том числе возложение цветов к подножию мемориала в Пардаугаве, не противоречит современным реалиям. Напротив, они послужат усилению антивоенных приоритетов", - сказано в заявлении LKS.

Как сообщили агентству LETA в Рижской думе, мероприятие у памятника в Пардаугаве заявила ассоциация 9 maijs.lv. Заявление еще не было рассмотрено муниципалитетом.

В свою очередь, мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что попросит исполнительного директора городского самоуправления не координировать ежегодное мероприятие 9 мая у памятника воинам советской армии в Пардаугаве.

Празднование 9 мая в Парке победы в Риге в 2020 году

gallery icon
51

Он призвал организаторов мероприятия даже не приходить в муниципалитет для подачи заявки на проведение мероприятия. Даже если муниципалитету не удастся его запретить, тогда на месте будет запрещена торговля, общественное питание, звуковое оборудование и фейерверки.

По словам Стакиса, теперь такое событие следует считать "празднованием смерти".

Празднование 9 мая 2019 года в Парке победы

gallery icon
97