фото: LETA / Vida Press, коллаж rus.jauns.lv
"Чулпан - совесть России": режиссер Алвис Херманис взял Хаматову в Новый Рижский театр
Алвис Херманис, Чулпан Хаматова
В Латвии
21 марта 2022 г., 14:05

"Чулпан - совесть России": режиссер Алвис Херманис взял Хаматову в Новый Рижский театр

Rus.jauns.lv

На днях в интервью Екатерине Гордеевой актриса Чулпан Хаматова заявила, что покинула Россию и не намерена возвращаться. Сейчас Чулпан Хаматова живет в Латвии. В публикации на Facebook всемирно известный латвийский режиссер, глава Нового Рижского театра Алвис Херманис поделился известием о том, что пригласил актрису в свою труппу.

"Несколько дней назад мир облетело послание Михаила Барышникова, в котором он однозначно осуждает агрессию России и разоблачает идеологию Путина. С Мишей знаком давно и его позиция не была сюрпризом. Зато сюрприз для меня была выжидающая позиция российских представителей исскуств, которая в лучшем случае, в стиле фигурного катания, выразилась призывами к миру во всем мире. Потому особенно важно было услышать голос актрисы Чулпан Хаматовой, которая не побоялась и назвала вещи своими именами. И ее я знаю давно, вместе работали. Всем известно, что в своей стране Хаматова актриса номер один, всем известно, что она пример гуманности благодаря ее фонду. А теперь всем стало известно, что именно Чулпан - совесть России. Потому что именно на войне мы видим - кто есть кто.

Я пригласил ее присоединиться к актерской труппе Нового Рижского театра и стать членом нашего коллектива. Она будет работать и играть у нас, cначала - на своем родном языке.

Чулпан, я знаю - какая это была гражданская смелость участвовать в моем спектакле про Горбачева. Мы надеялись, наше послание - что свобода это не пустой звук, достигнет московской публики. Мы были наивны. Но мы по крайней мере это высказали. И мы будем продолжать это делать", - написал на своей страничке в Facebook глава Нового Рижского театра Алвис Херманис.

Чулпан Хаматова в Instagram

gallery icon
60

Ранее сообщалось о том, что актриса Чулпан Хаматова покинула Россию и боится туда возвращаться. "Потому что я не смогу называть чужое горе, чужую боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то от чего-то освобождающим. Я не смогу назвать войну какими-то другими словами. Я боюсь возвращаться. Я понимаю, что я… чтобы не потерять совесть и себя. Чтобы мне вернуться в Россию, у меня два выхода сейчас. Это перестать говорить о том, что это война и что трагедия, не обращать (я не знаю как) внимание на то, что я вижу собственными глазами и получаю от своих украинских друзей информацию о том, что там происходит. Врать себе, врать всему миру, жить не по правде. Это в лучшем случае, если не заставят черное называть белым. То есть уйти в такое безразличие ко всему. Попросить прощения за то, что я не поддержала начало военной операции. Ну и дальше по списку, как поиграть по тем правилам игры, которые мне будут диктовать. Это единственный способ мне вернуться в Россию, чтобы не сесть в тюрьму", - объяснила актриса.

Выходы Чулпан Хаматовой в свет

gallery icon
7

Также она рассказала, что построила в Латвии дом, но как его содержать "пока не придумала". Дом находится не в Риге и не в Юрмале, он в деревне - чтобы добраться до него, Хаматовой "понадобилась помощь других людей", потому что денег на аренду машины у нее не было. Средств у нее осталось на то, чтобы максимум 3-4 месяца прожить без работы. "Но это всего лишь деньги", - говорила Чулпан.