В Латвии
18 марта 2022 г., 8:40

"Дети живут с мыслью о том, что сегодня их последний день": как лучше рассказывать ребенку о том, что происходит в Украине?

Otkrito.lv

То, что происходит в мире в данный момент, является большим вызовом для учебных заведений, ведь их работникам нужно найти правильный подход к общению с детьми. Например, в одном из рижских детских садов администрация по громкой связи объявила о военном положении, поэтому родители обеспокоены тем, как такая информация повлияет на психику ребенка. Этот вопрос исследовала передача Bez Tabu.

"В нашем детском саду мне сказали, как это сделать, но я думаю, что все начинается в семье. Лучше родителям говорить об этом, потому что они лучше знают своих детей", - говорит Сабина, которая считает, что только дети старшего возраста должны быть проинформированы о войне.

"На днях в детском саду в Вецмилгрависе директор детского сада через громкоговоритель сообщила моему ребенку об угрозе войны и о том, что война, вероятно, будет. Я забрала ребенка из садика, он абсолютно никакой, не в своей тарелке, напуган. Он сказал, что они обнимались, жили с мыслью о том, что сегодня их последний день. Это что-то ужасное, для меня неприемлемо", - говорит родитель.

О конкретном случае в дошкольном образовательном учреждении проинформированы представители Рижской думы. Хотя такая претензия к работе педагогов доходит до Департамента образования впервые, всему преподавательскому составу даны указания. "Тревогу создала одна воспитательница, у которой был личный опыт. Конечно, когда дети это видят, у них тоже начинается беспокойство. В такие моменты именно детям нужна поддержка взрослых", - говорит Ивета Нагле, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Важно, чтобы ответы дошкольникам на интересующие вопросы были краткими и лаконичными. В общении с детьми воспитатели не должны проявлять эмоций. "Педагогическому коллективу важно быть внутренне спокойным, потому что маленькие дети очень хорошо понимают, что педагог чувствует, как он с ними общается и насколько он тревожен. Наблюдайте за тем, как ребенок себя чувствует и какую информацию он получил", - говорит психолог Мария Сорокина.

Мать двоих детей Ника уже высказала свою позицию в своем профиле в Instagram, призвав ограничить публикацию брутального контента. Ника отмечает, что ее дети тоже интересуются войной в Украине. "Рассказываем о текущих событиях, сообщаем, что между двумя странами идет война, подчеркивая, что мы в безопасности. Но я слышала и другие подходы, когда родители объясняют детям, что нам угрожает опасность. Я бы не хотела, чтобы мой 3-летний ребенок сейчас волновался и думал, что скоро будет война. Я замечаю, что дети начали рисовать танки, они так разыгрывают военные ситуации. Нам нужно подружиться и обратить внимание на необходимость мира".

фото: скриншот Bez Tabu

Война: разрушенные города Украины и ее жители

gallery icon
60