фото: соцсети
Россияне выстроились в очереди, чтобы в последний раз поесть бургеры из McDonald's
В мире
9 марта 2022 г., 13:02

Россияне выстроились в очереди, чтобы в последний раз поесть бургеры из McDonald's

Otkrito.lv

Сеть быстрого питания McDonald's после того, как российские войска вторглись на территорию Украины, приняла решение временно закрыть все свои 850 ресторанов в России и приостановить все операции на российском рынке. Россияне отреагировали на это известие тем, что выстроились в многочасовые очереди перед ресторанами.

"Конфликт в Украине и гуманитарный кризис в Европе причинили невыносимые страдания ни в чем не повинным людям. Мы присоединяемся ко всему миру в осуждении агрессии и насилия и молимся за мир", — говорится в заявлении главы компании McDonald's Криса Кемпчински, пишет издание focus.ua.

В РФ в данной компании работает более 62 тысяч человек, также у McDonald's в России сотни местных поставщиков и партнеров. Но пока руководство компании пообещало выплачивать зарплату российским работникам, "вложившим душу и сердце в развитие бренда". 

В компании также отметили, что уже начались серьезные проблемы с поставками, а потому они не могут сказать, когда возобновят свою работу в РФ. И возобновят ли ее вообще.

Так что в последние дни работы ресторанов по всей России перед ними выстроились многочасовые очереди, как в обычный ресторан, так и в McDrive.

Как выяснилось позже, не все стояли просто ради того, чтобы в последний раз отведать гамбургеров, а еще и для того, чтобы заработать.

Блюда из McDonald's уже вскоре стали появляться на популярных онлайн-площадках вроде популярного в РФ "Авито" в продаже.

фото: соцсети

Напомним, компания McDonald's открыла свой первый ресторан быстрого обслуживания в Москве 31 января 1990 года. Тогда значок компании был уникальным, его украшал советский флаг.

Свыше 5 тысяч человек собрались перед рестораном, ожидая открытия. В первый день работы ресторан обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории компании. Ранее мировой рекорд принадлежал будапештскому ресторану — 9 тысяч 100 посетителей.

McDonald's владеет большинством своих ресторанов в России. Деятельность компании в России и Украине приносила ей около 9% общей выручки и составляла около 2% мировых продаж.

Также в компании отметили, что McDonald's выделила 5 миллионов долларов в Фонд помощи сотрудникам и продолжит оказывать помощь жертвам войны в Украине.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные