фото: LETA
Сейм отклонил инициативы Нацблока - о переводе школ на латышский с 1 сентября и лишении ВНЖ россиян
Представитель "Национального объединения" Райвис Дзинтарс
В Латвии
3 марта 2022 г., 13:24

Сейм отклонил инициативы Нацблока - о переводе школ на латышский с 1 сентября и лишении ВНЖ россиян

LETA

Национальное объединение (НО) отозвало поданные поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали через три месяца аннулировать виды на жительство в Латвии тем гражданам России, которые не будут соответствовать исключениям.

Один из инициаторов поправок, депутат НО Янис Домбрава заявил сегодня на заседании Сейма, что отзывает свою подпись под поправками, и призвал все партии согласовать новую, совместную редакцию поправок с целью соблюдения интересов национальной безопасности.

Ранее было высказано предположение о том, что в случае голосования предложенные изменения не получат поддержки Сейма. Многие пользователи в социальных сетях также подвергли предложение НО резкой критике, указав, что оно коснется и тех россиян, которые выступают против политики, проводимой президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщалось, поправки предусматривали также приостановку выдачи видов на жительство гражданам России на неопределенный срок.

Что касается аннулирования видов на жительство, то законопроект предусматривал установление исключительных случаев, когда разрешения не аннулируются, если они выданы для очного обучения в аккредитованном учебном заведении, университете или колледже в Латвии, а также в связи со школьным или студенческим обменом.

В этих случаях учащемуся/студенту планировалось разрешить завершить курс обучения, а также, в случае школьного или студенческого обмена, программу обмена. Вид на жительство был бы аннулирован через три месяца после окончания курса обучения или программы обмена.

Также исключением считались бы случаи, когда лицо является должностным лицом предприятия конкретного типа, зарегистрированного в Коммерческом регистре, которому вид на жительство выдан на срок полномочий, не превышающий пяти лет.

Исключение также предполагалось сделать в случаях, когда работодатель предоставил Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) мотивированное обоснование того, почему данный работник необходим для деятельности компании, если вид на жительство выдан для лечения и в других случаях, связанных с форс-мажором, важными личными причинами, интересами Латвийского государства или гуманитарными соображениями.

В исключительных случаях заявление о продлении действия вида на жительство предполагалось подавать в УДГМ, которому надлежало принимать решение после всесторонней оценки каждой конкретной ситуации.

Депутаты отметили, что в Латвии проживает относительно большое количество граждан России на основании полученных виз или вида на жительство, и существует вероятность какой-либо активной поддержки деятельности России с их стороны, что может представлять угрозу для национальной безопасности Латвии.

Поэтому политики ранее призвали внести поправки в закон об иммиграции, призванные на неопределенный срок аннулировать все выданные виды на жительство, а также приостанавливающие выдачу новых видов на жительство гражданам России.