фото: Rus.jauns.lv
Сломаны или повреждены. Что в Риге будут делать с испорченными зимой столбиками?
В Латвии
26 февраля 2022 г., 7:57

Сломаны или повреждены. Что в Риге будут делать с испорченными зимой столбиками?

Rus.jauns.lv

После того, как растаял снег, на улицах Риги появились сломанные и поврежденные за зиму дорожные столбы. Портал Rus.jauns.lv выяснил, что Департамент дорожного движения Рижской думы распорядился осмотреть все места, где расположены элементы ограждения дорог, и восстановить их после повреждений.

Как сообщила координатор проектов Департамента коммуникаций Рижской думы Лелде Рудзика, в Риге установлено около 3135 гибких пластиковых столбиков.

Задано восстановить поврежденные элементы 

В настоящее время Департамент дорожного движения поручил поставщику услуг AVS Latvija осмотреть все расположенные дорожные ограждения и отремонтировать поврежденные.

Лелде Рудзика указала, что пока невозможно предоставить информацию о том, сколько столбиков было повреждено этой зимой и какова основная причина повреждения, так как данные еще собираются.

фото: Rus.jauns.lv

Есть ли планы продолжить расстановку столбиков в этом году?

Рудзика ответила: "Учитывая, что ведомство еще не приступило к реализации мероприятий по стабилизации дорожного движения, связанных с установкой элементов ограждения, мы не можем предоставить точную информацию о том, где в этом году они могут быть установлены. Однако внедрение этих элементов привело к повышению безопасности дорожного движения на уязвимых участках. Ограждения являются очень важным временным решением для повышения безопасности, пока улучшения не могут быть произведены путем восстановления или строительства".

Сообщить о поврежденных столбиках 

В случаях, когда жители города замечают поврежденные элементы дороги в зимний период, о них можно сообщить в Центр управления дорожным движением, позвонив по телефону 80003600 или отправив электронное письмо по адресу rdsvc@riga.lv.

Обширное обсуждение

Установленные на улицах Риги дорожные столбики вызвали поток бурных обсуждений в обществе.

В конце прошлого года заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис так прокомментировал их установку: "По статистике мы видим, что они повышают безопасность на нерегулируемых пешеходных переходах. В местах, где в прошлом были жертвы или даже случались смерти, статистические данные улучшились. Безопасность превыше всего и столбики дают результат".

Он признал, что были и ошибки в местах, которые не были продуманы до конца, например, на улицах Тербатас, Ояра Вациеша и Дунтес, но это самая малая часть.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные