фото: degpunkta.tv3.lv
"Завистников много!": владельцы сгоревшего в Дарзини кафе подозревают криминал
В Латвии
19 февраля 2022 г., 9:15

"Завистников много!": владельцы сгоревшего в Дарзини кафе подозревают криминал

Otkrito.lv

Среди ночи в Дарзини взорвалось здание, и от мощного взрыва в соседних домах затряслись окна. С трех часов ночи у сгоревшего здания работали спасатели, а рано утром, когда пламя удалось потушить, прибыли сотрудники полиции. Местные жители предполагают, что взрыв мог быть подстроен.

В пятницу утром в Дарзини, возле магазинов на улице Яньогу, было неспокойно. Всюду ходили эксперты Госполиции в специальной экипировке и осматривали место возможного преступления, опрашивали свидетелей, изучали окрестности в поисках камер видеонаблюдения, которые могли что-то зафиксировать и дать ответы о причинах событий минувшей ночи, сообщает передача Degpunktā.

Интерес правоохранителей был связан с пожаром, который в 2 часа ночи вспыхнул в здании, под крышей которого расположились магазин и кондитерская. Кроме пожара прогремел также мощный взрыв. Вспышка пламени, осветившая всю улицу, попала в поле зрения камеры видеонаблюдения одного из частных домов.

Спасатели прибыли на вызов, когда уже горела кровля здания. Весть о пожаре быстро дошла и до владельцев кондитерской - они живут неподалеку и не могли не почувствовать ударную волну от упомянутого взрыва. «Слышали взрыв, потом позвонил сосед. Муж смотрит в окно, говорит — что-то горит на 20-й линии. Сосед говорит — кондитерская горит, ну и мы бегом сюда. В два часа ночи, - рассказывает хозяйка и поясняет: - В этом здании раньше находилась кондитерская, взрыв был именно там. Дверь была, она вылетела».

На вопрос корреспондента, что до пожара находилось в помещениях кондитерской, она ответила: «Не было ничего. Ими давно никто не пользовался, пустые стояли».

Очевидцы и владельцы кондитерской допускают, что взрыв мог быть умышленно устроен недоброжелателями. Назвать кого-то конкретного они затрудняются, но причины могли быть, понял корреспондент Degpunktā из разговора с хозяйкой. «Завистников много», - со вздохом говорит она.

В настоящее время ведется расследование, с момента инцидента прошло мало времени, поэтому точную причину установить пока невозможно. Дело находится в ведении Рижского регионального управления Государственной полиции, и вот некоторая информация, которая в настоящее время официально доступна от правоохранительных органов. «По данному случаю начат уголовный процесс по части 2-й статьи 185-й Уголовного закона, а именно умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если оно было совершено путем поджога. Однако стоит отметить, что первоначальная информация, имеющаяся в распоряжении полиции, не свидетельствует о том, что было совершено преступное деяние. Возможной причиной пожара мог стать взрыв одного из бытовых предметов. Сегодня на месте работали эксперты, ведется расследование и выясняются обстоятельства», — говорит пресс-секретарь Государственной полиции Анце Розите.

Не исключено, что полицейским в ходе следствия удастся узнать новые факты произошедшего.