фото: LETA
Уже завтра правительство будет говорить о снятии Covid-ограничений, вопрос об использовании сертификатов остается неясным
В Латвии
14 февраля 2022 г., 19:30

Уже завтра правительство будет говорить о снятии Covid-ограничений, вопрос об использовании сертификатов остается неясным

LETA

Завтра, 15 февраля, правительство примет решение о стратегии выхода из антиковидных ограничений, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после встречи партий правящей коалиции.

В то же время остаются неясными некоторые вопросы о дальнейшем использовании сертификатов Covid-19.

По словам Кариньша, неизвестно, какие новые волны заболеваемости Covid-19 придут в будущем, поэтому стратегия правительства остается прежней - прививаться и ревакцинироваться, чтобы снизить риск серьезного заболевания.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость продолжать носить маски и тестироваться, чтобы не заражать окружающих.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия, НКП) положительно оценила тот факт, что через две недели после призыва НКП пересмотреть антиковидное регулирование было достигнуто соглашение об ослаблении ограничений. Она также отметила, что важно сохранять в школах максимально более частое тестирование.

На вопрос о том, как долго будут требоваться ковид-сертификаты учителям, министр ответила, что по этому вопросу еще нужны экспертные обсуждения.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил журналистам после заседания коалиции, что сегодня достигнуто соглашение по ранее предложенным решениям поэтапной отмены эпидемиологических ограничений.

При этом Павлютс заявил, что отдельные вопросы, связанные с использованием сертификатов, все же нуждаются в более широком обсуждении, поэтому их можно будет согласовать через неделю, учитывая, что новые требования вступят в силу с 1 апреля, а не с 1 марта. Министр здравоохранения сообщил, что требование о наличии сертификатов для работы будет сохраняться в таких секторах, как здравоохранение, образование, а также в других сферах, где работники имеют непосредственный контакт с клиентами, но на всех работников публичного сектора оно распространяться не будет.

Илзе Индриксоне, парламентский секретарь Министерства экономики, выразила удовлетворение тем, что партнеры по коалиции уже достигли договоренности об ослаблении ограничений. Она упомянула, что это важно, например, для индустрии организации мероприятий, которая может теперь готовиться к возобновлению работы.

Индриксоне также выразил надежду, что благодаря снятию ограничений восстановится латвийский туризм - одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. С учетом этого фактора Национальное объединение предложило оказать поддержку конкретно гостиницам, но оно было отклонено.

"Я призываю всех начать готовиться к новому туристическому сезону. Мы постараемся вместе найти решения, чтобы вернуться к полноценному обороту туризма и опередить соседей, потому что сейчас в аэропорту Рига обслуживается в 3,3 раза меньше пассажиров, чем до пандемии. Мы надеемся, что вернемся на первое место в Балтии", - сказала Индриксоне.